Небольшой пожар можно потушить самостоятельно

08:18 / 07.09.2020

От пожара не застрахован никто. Конечно, в группе риска те, кто игнорирует требования пожарной безопасности. Но беда может случиться и у хорошего хозяина.

Бывает, что загорание возникает на глазах, и у человека есть время, чтобы ликвидировать его или локализовать до прибытия пожарных. Но огонь может распространяться настолько быстро, что у человека будет всего несколько минут, чтобы покинуть помещение.


Обратите внимание

В густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов.

Как справиться с небольшим очагом горения

Кухонное полотенце. Бросьте его в раковину и залейте водой. Также горящий конец полотенца можно плотно прижать разделочной доской, крышкой или другим, не горящим, концом полотенца.

Масло на сковороде. Плотно закройте сковороду крышкой и выключите плиту. Нельзя заливать горящее масло водой!

Телевизор, холодильник, утюг. Обесточьте квартиру или отключите приборы. Если горение только-только началось, накройте отключённый от сети электроприбор шерстяным одеялом, плотной тканью.

Небольшое пламя на обесточенном электроприборе можно залить водой. Если горящий прибор находится под напряжением, то очаг горения можно засыпать питьевой содой, стиральным порошком, землёй из цветочного горшка.


На заметку

При тушении пожара не теряйте из виду путь к отступлению, следите, чтобы выход оставался свободным.

Если справиться с горением не удалось, покиньте помещение, закрыв за собой двери, и вызовите спасателей по телефону 101 или 112.


Александр САЧЕК,
инспектор РОЧС

Текст: Главный администратор