«Маленький пассажир – большая ответственность»

14:40 / 27.08.2020

Происшествия с участием детей всегда вызывают ужас. Беду лучше предупредить, поэтому в рамках областной профилактической акции, которая проходит под девизом «Маленький пассажир – большая ответственность» и продлится до 2 сентября, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Славомир Родь рассказал о профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.


– Много ли было в этом году аварий, где потерпевшими стали дети?

– На территории Гродненской области за 8 месяцев произошло 35 ДТП с участием детей, в которых 6 несовершеннолетних погибли и 29 получили травмы. К счастью, в Островецком районе таких происшествий не было, но всё равно в садиках, школах, а самое главное: дома нужно объяснять малышам, почему так важно соблюдать правила дорожного движения.

– Кто чаще всего оказывается виноватым, если ребёнок попал в ДТП: водитель, сам пострадавший или его родители?

– Всё зависит от ситуации. Но я считаю, что в каждой детской трагедии прямо или косвенно виноваты взрослые. Прямо – это когда водители сознательно нарушают правила дорожного движения, а за это расплачиваются несовершеннолетние пешеходы, пассажиры, велосипедисты. Но даже в случаях, где виноваты дети, нельзя полностью оправдывать родителей. В будничной суете мамы и папы часто забывают о малышах, не уделяя им должного внимания, откупаясь новой игрушкой и отпуская на улицу гулять одних, даже не присматривая издалека.

– На улице дети должны соблюдать правила дорожного движения, а как им обезопасить себя в салоне автомобиля?

– За безопасность юных пассажиров отвечают взрослые. Поэтому напоминаю, что перевозить малышей до 5 лет нужно в детском кресле, соответствующем весу и росту ребёнка. Для детей постарше предусмотрены удерживающие устройства, типа бустера, позволяющие пристегнуть их ремнями безопасности.


– Напомните, с какого возраста несовершеннолетним можно ездить в автомобиле, как взрослым пассажирам?

– Детей можно перевозить без удерживающих устройств после 12 лет или если их рост выше 150 сантиметров. В такси юные пассажиры также могут сидеть без бустеров.

– И напоследок посоветуйте, что нужно делать родителям, чтобы уберечь детей от неприятностей?

– Как бы ни старались, взрослые не смогут защитить малышей абсолютно от всех ошибок – мы все познавали мир, периодически набивая шишки. Но вот несчастья на дорогах можно предотвратить – для этого нужно соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным и осторожным.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: из интернета