На актуальные вопросы детей и их родителей ответила начальник отдела образования Оксана Землякова

15:19 / 25.08.2020
До начала нового учебного года осталась неделя. Мы попросили начальника отдела образования Оксану Землякову  ответить на наиболее актуальные вопросы, возникающие у родителей и школьников.

– Оксана Анатольевна, вот-вот первый школьный звонок даст старт новому учебному году. Планируется ли в учреждениях образования проведение праздничных мероприятий, посвящённых Дню знаний?

– Конечно. Во всех учреждениях образования района 1 сентября пройдут торжественные линейки. По традиции первый школьный звонок пригласит  учеников  на первый урок, который будет посвящён  теме «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

2.jpg



– Ежегодно для многих родителей основная задача на лето – собрать детей в школу. Уже несколько лет обязательным является ношение одежды делового стиля. Какие требования будут предъявляться к одежде учащихся в 2020/2021 учебном году?

– Ничего не изменилось: всем учащимся 1-11 классов необходимо придерживаться делового стиля одежды. Напомню, что для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с коротким и длинным рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с коротким и длинным рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты может входить трикотажный свитер.

Родителям и школьникам надо помнить, что ношение одежды делового стиля учащимися общеобразовательных учреждений – норма, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка.

– Изменились ли правила приёма детей в 1 класс? Например, возьмут ли в школу ребёнка, если 6 лет ему исполнится  в первые дни сентября? И какие документы  для этого необходимы?

– В соответствии со статьёй 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются дети, которым на 1 сентября исполняется 6 и более лет. Однако  допускается приём ребёнка, которому  6 лет исполнится в период с 1 по 30 сентября.

Напомню, что приём документов (медицинская справка о состоянии здоровья, свидетельство о рождении рёбенка и заявление – пишется в школе) заканчивается 28 августа. 

Обращаю внимание, что, в соответствии с законодательством, для осуществления учёта детей, проживающих в городе и других населённых пунктах, районным исполнительным комитетом принято решение о закреплении за учреждениями образования микрорайонов. Первоочередное право на зачисление в школу имеют дети, проживающие или зарегистрированные на территории микрорайона учреждения.

Несовершеннолетние из других микрорайонов зачисляются только при наличии свободных мест.

– Будет  ли в этом году возможность у учащихся 5-9 классов изучать предметы на повышенном уровне?

–  С 5 класса на повышенном уровне школьники могут  изучать иностранный язык, с 8 класса – все  другие предметы.

3.jpg



– Из программы 9 класса исключили черчение. Как быть школьникам, которые планируют поступать  в технические вузы, где нужно сдавать этот предмет? Будет ли возможность как-то изучать черчение в школе? 

– В  2020/2021 учебном году черчение включено в программу  10 класса. Кроме этого, по желанию учащихся в 9 классе может быть организовано проведение факультативных занятий «Техническая графика».

– Будут ли в 2020/2021 учебном году какие-либо изменения в  проведении выпускных экзаменов?

– Нет. Как и прежде, по окончании 9-го класса школьники будут сдавать  письменно 3 экзамена: по  белорусскому и русскому языкам, математике. После 11-го класса ученики будут сдавать 4 экзамена: письменные – по   математике и русскому или белорусскому языкам, устно – иностранный язык и историю Беларуси.  Кроме этого, одиннадцатиклассники, освоившие программу профессиональной подготовки, будут сдавать квалификацион­ный экзамен.

– С новым учебным годом, Оксана Анатольевна, вас и всех педагогов, школьников и их родителей! И пусть он будет познавательным и плодотворным!


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: