ЦИК отмечает активность голосования на выборах Президента Беларуси

15:01 / 09.08.2020

Центральная избирательная комиссия отмечает активность голосования на выборах Президента Беларуси, сообщил заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов в эфире телеканала "Беларусь 1", передает корреспондент БелТА.

000022_1596954889_402051_big.jpg

"Считаю, что она (явка. - Прим. БелТА) активная. Тем более, мы должны учитывать, что досрочное голосование было несколько дней, а здесь мы имеем несколько часов голосования. Как правило, в выходной день люди раскачиваются - просыпаются, потихоньку начинают идти на избирательные участки. Сегодня телеканалы показывают, что везде очереди, люди очень активно идут", - отметил Вадим Ипатов.

Большой интерес к выборам и на избирательных участках за рубежом.

Что касается обращений в ЦИК, то, как пояснил Вадим Ипатов, многие вопросы снимаются на местах. Один из частых - как проголосовать человеку, который находится на дачном участке. "С 8.00 до 13.00 поступило 198 звонков. Если говорить про избирателей, то это обычная тема - найти свой участок для голосования. Хотя Белорусский республиканский союз молодежи сделал соответствующее приложение, и до начала электорального процесса эта информация предоставляется. Вместе с тем такие ситуации возникают", - добавил он.

От наблюдателей в основном поступают вопросы, касающиеся аккредитации и присутствия на участках. На нынешних выборах аккредитовано 53 868 наблюдателей. На предыдущих президентских выборах аккредитовали 43 572, а на парламентских - 38 878 человек.

Текст: Главный администратор