Бутылка водки, литр пива и в путь. В Гродно и области стали чаще задерживать нетрезвых водителей

09:47 / 30.07.2020

С начала этого года в регионе сотрудники ГАИ выявили более тысячи нетрезвых водителей. Увеличилось и число аварий, совершенных нетрезвыми водителями – произошли 22 ДТП, в которых погибли три человека, пострадали – более двух десятков.

a0a6db8f0c2034ae68e3954b38d0f71a.jpg

Если посмотреть на ситуацию в целом, то с каждым годом нетрезвых за рулем становится меньше. В 2017 году в области выявили 2273 нарушителя. В 2018 это цифра составила 2039 человек, в 2019 – году 1876. Снижению способствует как профилактическая работа правоохранителей, так и законодательные меры, которые стали жестче, чем несколько лет назад. За езду в нетрезвом виде водителю грозит штраф в размере от 50 до 100 базовых величин, также его лишат водительского удостоверения на три года. Если в течение года водитель повторно сядет за руль под градусом, отправят в тюрьму, выпишут внушительный штраф и конфискуют автомобиль.

20200725_194607.jpg

Однако если общая статистика показывает снижение и эффективность профилактической работы, то летний сезон традиционно расслабляет водителей и добавляет вызовов ГАИ. Люди часто отдыхают на природе, бывают в гостях и нередко решают, что ничего страшного не произойдет, если они проедутся выпившими за рулем. И как итог – в летнее время количество нетрезвых за рулем может увеличиваться. Но в ГАИ напоминают, что даже при легкой степени опьянения водитель уже не может в полной мере объективно реагировать на обстановку вокруг: ухудшается координация движений, ослабевает способность ориентироваться в пространстве. Человек хуже слышит, становится невнимательным и рассеянным. Последние цифры минувших выходных подтверждают эту теорию.

– За прошедшие пятницу, субботу и воскресенье в области было обнаружено более трех десятков нарушителей. С 24 по 28 июля сотрудники Госавтоинспекции работали в усиленном режиме, под особым контролем были территории вблизи мест отдыха. За время всей акции – 81 нарушение. Некоторые случаи были особенно вопиющими. В субботу инспекторы остановили «Ауди». За рулем – мужчина, на пассажирском сиденье – женщина с грудничком на руках, на заднем сиденье – малыш полутора лет без автокресла. Когда сотрудники стали общаться с водителем, поняли, что он нетрезв. Мужчина от освидетельствования не отказался, сказал, что выпил немного пива. Прибор показал 1,2 промилле алкоголя, что примерно эквивалентно бутылке водки и литру пива. Ко всему прочему он никогда не получал водительского удостоверения, – рассказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Андрей Цыдик.

20200725_200114.jpg

Бывает, что нетрезвые нарушители хитрыми маневрами стараются держаться подальше от возможных мест дежурств экипажей ГАИ и решают проложить свой путь через гравийные и лесные дороги. Нарушители думают, что если будут двигаться по малоинтенсивным дорогам, то останутся незамеченными. Инспектор ДПС БДПС УГАИ УВД облисполкома Евгений Сапего, с которым корреспондент «ГП» отправилась на дежурство, рассказал, что нередко встречался с такими хитростями.

– Как-то нетрезвый пытался скрыться. Он заметил патрульную машину на узком мосту, стал разворачиваться. Вышло у него не очень. Пока водитель совершал маневр, мы с напарником успели подойти к нему и задержать, – рассказал Евгений Сапего.

20200725_194401.jpg

Но штраф или лишение права управления – это далеко не самые страшные последствия. Так, в июне этого года в Гродненском районе «Форд» съехал в кювет на шестом километре автодороги Н-6050 Гожа–Цидовичи–Огородники. Машина врезалась в дерево. За рулем был нетрезвый бесправник. В результате ДТП 17-летний пассажир скончался на месте происшествия. Еще два пассажира, 14-летняя девочка и 21-летний парень, были госпитализированы.

20200725_201908.jpg

Правоохранители просят сообщать как о водителях, так и о пешеходах и велосипедистах, подозрительно ведущих себя на дороге. Своим звонком вы можете спасти кому-то жизнь.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ
Фото: автора

"Гродненская правда"

Текст: Главный администратор