В центре Гродно устанавливают арт-объект «МОВА»

11:27 / 14.07.2020

На улице Мостовой в Гродно завершается установка скульптур-букв, вместе образующих слово «МОВА». Это пятый из серии таких арт-объектов, которые благодаря компании А1 и проекту «Веліч роднай мовы» появятся в шести крупнейших городах Беларуси.

1.jpg

Главная особенность каждой из арт-инсталляций – в цветах, которые специально подбирались так, чтобы показать через них исторические и природные отличия всех регионов страны. Для Гродно это желтый, красно-фиолетовый, синий, красный и черный. Динамика и яркость такой гаммы объясняются современным имиджем региона – пограничного, активного и живого. Сочетание этих цветов также отсылает к исследованиям и реконструкциям народных костюмов Гродненщины, сделанных известным белорусским этнографом и искусствоведом Михаилом Романюком.

«Компания А1 много лет поддерживает проекты, связанные с белорусским языком и национальной культурой. В нынешнем году для этого мы соединяем технологии с современным искусством и очень рады, что через арт-объекты «МОВА» можем напомнить жителям Беларуси о том самобытном и особенном, что есть в каждом регионе страны и связывает всех нас», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций компании А1 Николай Бределев.

В скором времени рядом с инсталляцией также планируется создать сеть бесплатного Wi-Fi от А1.

«С чувством большой ответственности, а потому и волнения, мы начинали этот проект. А в процессе его реализации обнаружили мощную объединяющую силу – искреннее, трепетное отношение и уважение к родному языку. Это очень воодушевляет. И для нас каждый из арт-объектов олицетворяет не только цветовые особенности регионов, но и оттенки этих светлых ощущений. На каждом этапе мы встречали неподдельный интерес и содействие всех, кто был вовлечен в процессы разработки, согласований и воплощения арт-объектов «МОВА». Мы благодарим власти города Гродно за содействие и уверенность в важности и необходимости развития подобных социальных проектов», – прокомментировал инициатор проекта «Веліч роднай мовы» Захар Дудинский.

Арт-объекты «МОВА» уже установлены на улице Кирова в Гомеле, набережной Франциска Скорины в Бресте, Троицкой набережной в Могилеве и перед мостом 1000-летия в Витебске. Еще одна инсталляция появится в Минске. По замыслу автора, известного белорусского скульптора Павла Войницкого, идея проекта базируется на работах Михаила Романюка, а также на концепции дизайнера, художника и поэта Михала Анемподистова, описанной им в книге «Колер Беларусі».

Анна Драган,
специалист по связям с общественностью

Текст: Главный администратор