Как не переедать и что есть

13:19 / 11.07.2020
У каждого представления о здоровой пище разные. Кто-то называет себя сторонником здорового образа жизни, запивая бургер диетической колой, а кто-то считает, что переедает, съев три капустных листа вместо двух. 

Почему мы  едим больше, чем надо? Причин этому множество, но все они сводятся к нескольким основ­ным, среди которых – неподходящие условия приёма пищи. Чтение, телевизор, гаджеты, которыми увлечён человек во время еды, отвлекают его внимание и «стирают» момент насыщения.

Вторая причина – перекус вместо полноценного обеда. «Заморить червячка» чем-то, что первое попалось под руку, удобнее, чем готовить. И на какое-то время это даёт ощущение сытости. Но это чувство обманчиво, ведь организм не получил необходимых питательных веществ, что провоцирует появление необоснованных приступов голода, которые приводят к  перееданию.



ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если постоянно жевать, то чувство сытости и пищевой удовлетворенности быстро затмит все остальные ощущения. Станет скучно, появится депрессия. В результате вы начнёте есть ещё больше.

Ожирение 

Это явный признак того, что вредная привычка переедать стала зависи­мостью. Организм не успевает перерабатывать питательные вещества, энергия не находит выхода, всё откладывается в жировых тканях. Некоторые люди наедаются так, что потом с трудом перемещаются. Доводить себя до такого состояния нельзя, особенно по вечерам. 

Последняя трапеза 

Есть нужно не позднее, чем за четыре часа до сна. Важно успеть проветриться и погулять. А если с набитым желудком уйти прямиком в спальню, то бессонница будет обеспечена. Вот вам и очередной симптом переедания.


Неразборчивость

Еда должна восполнять потребнос­ти организма, но на деле часто получается иначе. После долгого рабочего дня не осталось сил готовить, гораздо проще доесть то, что уже имеется, или заехать за фастфудом. Если это произошло разово, опасности нет. Но когда подобное входит в привычку, происходит перенасыщение организма жирами и углеводами.

Диеты 

Большинство непро­веренных диет обещают «минус много килограммов за три дня» – и это первое, что должно настораживать. Худеть правильно и худеть быстро – понятия несовместимые. 

Регулярное использование сомнительных диет, а тем более без консультации с диетологом – серьёзный риск. Организм недополучает питательные вещества, испытывает острый голод, находится в большом стрессе. Поэтому, вернувшись к обычному режиму питания, человек начинает есть вдвое больше, чтобы наверстать упущенное. Наступает долгий период переедания, что возвращает потерянные килограммы и увеличивает вероятность развития пищевых расстройств.




Чтобы НЕ ПЕРЕЕДАТЬ

▪ Ешьте осмысленно. 

▪ Откажитесь от чтения или сериала во время еды. 

▪ Тщательно пережёвывайте пищу, не накладывайте большие порции, контролируйте самочувствие и вставайте из-за стола с лёгким чувством голода – мозгу нужно время, чтобы получить сигнал о наполнении желудка. 

▪ Питайтесь равномерно в течение дня, не пропускайте завтрак, обед или ужин и тем более не заменяйте их круассаном или бургером. 

▪ Следите, чтобы ваш рацион был полноценным: в нём должны присутствовать медленные углеводы (крупы, овощи, бобовые), белки (мясо и рыба) и витамины. Если организм будет пополнять запас необходимых веществ в течение дня, вам и в голову не придёт вставать посреди ночи и  бежать к холодильнику.

Помощь специалиста

Если вы не можете сами составить программу сбалансированного питания или не в силах совладать с тягой к нездоровой пище, не боритесь в одиночку  – обратитесь к специалисту, хотя бы к терапевту, который порекомендует вам нужного врача.


Валерия ХИЛЬКО,
Ворнянская АВОП


Текст: Главный администратор
Фото: из интернета