Лукашенко: я хорошо воспринимаю разные точки зрения

14:01 / 10.07.2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями крупнейших СМИ заявил, что хорошо относится к наличию альтернативных точек зрения, передает корреспондент БелТА.

«Большинство из 250 человек в зале – люди государственные, хотя у вас своеобразное мышление. Это точно. То, что у вас на тот или иной факт может быть разное мнение – это тоже нормально, я это хорошо воспринимаю», – сказал глава государства.

По его словам, на уровне Президента выработано четкое требование, что при подготовке любого мероприятия обязательно учитываются разные точки зрения. «Обязательно альтернатива, обязательно конкуренция, столкновение мнений, мозговая атака – все это правильно», – отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в отдельных массмедиа в последнее время стали появляться разного рода конспирологические теории на предмет того, почему глава государства проводит встречи с активами. «Якобы что-то чрезвычайное происходит, и поэтому Президенту приходится реагировать, как пожарному, – сказал он. – Так вот: нет никакой чрезвычайщины».

Президент отметил, что встречается с представителями СМИ, чтобы пояснить отдельные аспекты внутренней и внешней политики, прокомментировать происходящие события, ответить на актуальные вопросы, волнующие журналистов и их аудиторию. «Мы должны откровенно с вами поговорить по тем вопросам, прежде всего, которые волнуют вас», – сказал он.

Александр Лукашенко высказал убеждение, что для рынка массмедиа важным фактором является наличие государственных СМИ, и в Беларуси, как заверил Президент, их число сокращаться не будет. Работа Министерства информации во главе с недавно назначенным министром будет нацелена на поддержку таких СМИ.


Президент подчеркнул: наличие свободы слова не предполагает вседозволенности, хотя некоторые ее так понимают, особенно что касается высказываний в сети Интернет. Некоторые медийные персоны за свои публикации в соцсетях получили негативную реакцию, вплоть до личных оскорблений. «Вы, особенно прогрессивно настроенные люди, почувствовали, что такое свобода слова: сказал не то, обзовут еще похлеще… – отметил глава государства. – Каждый из вас получил порцию (негатива. – Прим. БелТА), тот, кто даже не за Лукашенко слово сказал, а за государство».

«Свобода слова в любом государстве ограничена законом. Поэтому здесь мы наведем порядок», – заверил Александр Лукашенко.

Встреча Президента с представителями СМИ продолжалась практически шесть часов. Глава государства подробно рассказал о современном этапе развития страны, возникающих вызовах, международном сотрудничестве и ситуации в мире. Затрагивалась и тема противоэпидемических мероприятий.

Работники медиа и приглашенные эксперты также имели возможность задать Александру Лукашенко вопросы, на которые он подробно ответил. Они касались как непосредственно работы СМИ в различных сегментах, так и более широких тем, как, например, молодежная политика, интеграционные процессы, вопросы сохранения суверенитета и независимости страны.

БелТА

Текст: Главный администратор