Готовность комбайнов к выходу в поле проверяют работники МЧС

11:45 / 08.07.2020

Уборочная техника в сельхозпредприятиях Островецкого района находится на низком старте – на днях комбайны выйдут в поле. Готовы ли они к работе в плане пожарной безопасности, проверяют работники МЧС.

Недавно инспекторы Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям побывали на мехдворах КСУП «Гудогай». Комбайнеры ждут не дождутся отмашки «Старт», подводя последние штрихи: в поле техника должна выйти в идеальном состоянии, чтобы не терять драгоценного времени при уборке урожая.

0.jpg

Но кроме технической исправности хлебоуборочные машины должны соответствовать противопожарной безопасности. Это не излишний контроль – каждый год на Гродненщине случаются пожары на технике.

безопасность при уборке урожая инфа.jpg

При проверке гудогайских комбайнов у инспекторов вопросов не возникает: огнетушители (требуется не меньше двух, а тут их по четыре) на месте и исправны; лопаты, багры и полотно для тушения огня в наличии. К слову, выход техники с нарушениями этих элементарных требований чреват штрафом, который придётся заплатить ответственному за выпуск.

IMG_3789.jpg

– Пользоваться первичными средствами тушения умеете? – спрашивают спасатели.

– Конечно! – дружно и с долей обиды отвечают работники хозяйства.

На всякий случай инспекторы напоминают, что техника с водой должна дежурить не только в поле, где работают комбайны, но и сопровождать их.

IMG_3814.jpg

– Не нужно надеяться, что получится проскочить незамеченными нами. Сейчас мы станем выезжать с проверками в поля, и встретиться можем где угодно, – предупреждают инспекторы.

Лишние проблемы не нужны ни работникам сельхозпредприятия, ни спасателям, поэтому, верится, сезон обойдётся без нарушений и без происшествий.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова