Пьяному за рулём не место!

11:31 / 25.06.2020

С 26 по 29 июня в Гродненской области проводится профилактическое мероприятие «Пьяному за рулём не место!».

По вине пьяных водителей часто случаются дорожно-транспортные происшествия. У выпившего человека притупляется чувство страха, внимание становится рассеянным, а скорость реакции на изменения обстановки на дороге с каждым глотком спиртного уменьшается.



Цифры

19 дорожно-транспортных происшествий совершено в Гродненской области в 2020 году (2 – в Островецком районе) по вине пьяных водителей. В результате 3 человека погибли и 21 травмирован (в их числе 2 островчанина).


С начала года в Островецком районе задержано 38 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.


За повторное в течение года подобное нарушение водителя могут наказать:

– исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

– арестом с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

– ограничением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью со штрафом;

– лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Если вам известно, что кто-то сел за руль нетрезвым, проинформируйте об этом милицию по телефонам 102, 8-029-7869350 МТС или 8-029-3204489 А1. Один ваш звонок поможет избежать жертв.

Славомир РОДЬ,
старший госавтоинспектор ОГАИ

Текст: Главный администратор