Насколько на Гродненщине доступна безбарьерная среда

11:51 / 21.05.2020

Комитет госконтроля проверил доступность безбарьерной среды в Гродненской области.

Во всем мире уделяют внимание равным возможностям для людей с инвалидностью и работают над созданием безбарьерной среды. К сожалению, в Гродненской области ситуация оставляет желать лучшего.

Безбарьерная среда – шаг навстречу | Общество | Голас Любаншчыны

Так, в регионе безбарьерная среда не доступна у 21% административных зданий, 38% зданий учреждений образования, 12% объектов здравоохранения, 42% объектов сферы культуры, 24% объектов торговли и общественного питания, 33% объектов бытового обслуживания, 29% зданий учреждений физической культуры, спорта и туризма, 35% гостиниц, 61% объектов жилищного фонда. Из 19 автовокзалов (станций) в области только 6 (32%) могут обеспечить безбарьерную среду, частично доступно – 13 (68%). Во всех учреждениях социального обслуживания и в местах размещения органов по труду, занятости и социальной защите безбарьерная среда доступна частично.

Удельный вес парка подвижного состава, оборудованного для перевозки инвалидов, в общем объёме транспортных средств общего пользования составляет 40%.

Есть вопросы по созданию безбарьерной среды в гостиницах: во многих отсутствуют номера, оборудованные для размещения и проживания инвалидов по зрению, слуху, с нарушением функции опорно-двигательного аппарата (например, Кореличи, Новогрудок, Ошмяны, Слоним, Сморгонь, Щучин). А в Берестовицком районе общедоступной гостиницы вовсе нет.

Также выявлены факты формального подхода к созданию безбарьерной среды, когда угол наклона пандуса выше допустимых значений.


В Комитете государственного контроля Гродненской области с 25 по 29 мая будут работать телефоны «Горячей линии»: в г. Гродно (80152) 79-88-17, 79-88-23, 79-88-24, 79-88-40, по которым можно обратиться с вопросами и информировать Комитет об имеющихся недостатках по созданию безбарьерной среды в нашем регионе.



Н. КРИВИЦКАЯ,
заместитель председателя
Комитета государственного контроля

Гродненской области

Текст: Главный администратор