СOVID-19 в районе: маски к бою

20:06 / 15.05.2020

Главный санитарный врач Островецкого района призывает жителей серьёзно относиться к распространению коронавирусной инфекции и соблюдать меры профилактики.


Так уж, наверное, устроен человек, что откликается на призыв только тогда, когда проблема, которая витает в воздухе, коснётся именно его. И островчане, похоже, не исключение. На первые случаи заражения коронавирусом, зарегистрированные в городе, они отреагировали быстро и правильно: тут же засели по домам и скупили в аптеках все маски.

Однако быстро успокоились: шумиха утихла, выявленные и контактировавшие с ними вышли на работу, а те средние на сегодня 900 человек заболевших по стране ежедневно – это же чужие, незнакомые болеют! Чтобы поверить в серьёзность ситуации, мы почему-то ждём конкретных цифр, наших, районных, – и складывается ощущение, что только они ушатом ледяной воды наконец-то смогут остудить разгулявшуюся по магазинам, кафе и улицам массовую беспечность и привести островчан в чувство. Только ведь тогда может оказаться поздно…

Йонас Таль.jpg

– Несмотря на то что в целом ситуация в регионе остаётся стабильной и в районе разработан комплексный план по противодействию коронаинфекции, каждому из нас нужно предпринять максимум усилий по минимизации риска распространения COVID-19, – отметил главный государственный санитарный врач района Йонас Таль. – Торговые объекты, которые больше всего подпадают под категорию «Места массового скопления людей», предписанные им профилактические нормы соблюдают. А вот население несерьёзно относится к существующей угрозе заражения, пренебрегая советами носить в общественных местах маски, дезинфицировать руки, соблюдать дистанцию. Надевать маски нужно также, заходя в учреждения и организации – и к слову, на входных дверях многих из них давно висит такое требование для посетителей.


Индивидуальная защита:
  •  социальное дистанцирование минимум 1,5 метра;
  •  ношение маски;
  •  минимальное общение с посторонними лицами и пожилыми родственниками, особенно в других регионах страны.

Коллективная защита:

  •  ограничение проведения заказных мероприятий (к примеру, свадеб или юбилеев);
  •  обязательное измерение температуры работником каждое утро (при наличии температуры отправляем его домой и рекомендуем вызвать врача, не посещая поликлинику);
  •  максимальное исключение контактов среди работников: документооборот производить через локальную сеть, для общения использовать телефоны;
  •  проведение в учреждениях не реже двух раз в день влажной уборки с применением дезсредств;
  •  обработка дверных ручек, подоконников, рабочих столов, клавиатур и компьютерных мышек.


ПРАВДА ЛИ ЧТО?..

1.Маску носят, чтобы не заразиться.

– Маску надевают, чтобы обезопасить окружающих, которые находятся с вами в замкнутом пространстве или в большой группе. У коронавируса есть бессимптомное течение. И один чувствующий себя здоровым, однако уже заражённый человек может инфицировать десятки других. На улице, с учётом соблюдения дистанции, маску носить не нужно.

2.Коронавирус передаётся при рукопожатии.

– Верно. Это так называемый контактный путь передачи. Руками мы берёмся за ручки, в ладони чихаем и кашляем, то есть собираем на них всевозможные микробы. А потом передаём их – и, возможно, COVID-19, – через рукопожатие другим людям.

3.Хорошо дезинфицирует руки простое мыло.

– Жидкое мыло можно использовать, если у вас нет под рукой дезсредства. Руки с мылом нужно мыть правильно и не менее минуты. Но лучше всё же использовать антисептик.

Какие бы меры ни придумывали власти и врачи, только мы сами, прислушиваясь к рекомендациям специалистов, сможем себя защитить. Команда к бою с коронавирусом уже поступила. Так что рассредоточились, вымыли руки и надели маски!

Текст: