Как обезопасить себя, покупая в интернет-магазине

09:36 / 13.05.2020

Комитет госконтроля рекомендует, на что обратить внимание, совершая покупки через интернет.

Товары и информацию о продавце нужно искать в интернет-магазине, чтобы себя обезопасить.

Магазины в интернете пользуются всё большей популярностью. Такой способ продажи позволяет охватить большой круг потенциальных потребителей. Покупатели же могут сравнивать предложения и совершать покупки в любых магазинах, с помощью любого гаджета, даже не выходя  из дома.


Чтобы защитить права потребителей были введены требования относительно такой торговли, в том числе в части представляемой покупателю информации.

Так, на главной странице сайта интернет-магазина должна быть следующая информация:  наименование и место нахождения юридического лица; если продавцом является индивидуальный предприниматель – его фамилия, имя, отчество и место жительства, информация о государственной регистрации, наименование органа, который зарегистрировал продавца в качестве ИП; режим работы; способы оплаты товаров и их доставки; дата включения сведений об интернет-магазине в Торговый реестр Республики Беларусь.

Также размещаются на сайте образцы платёжных документов, формируемых с использованием кассового оборудования, подтверждающих приём продавцом от покупателя наличных денежных средств.

Деятельность интернет-магазина должна осуществляться с использованием доменных имён из доменных зон «.by» и «.бел»), размещённых на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в установленном порядке.


ВАЖНО

За нарушение правил торговли предусмотрена административная ответственность. А за осуществление деятельности по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, не размещённых на территории Республики Беларусь или не зарегистрированных в установленном порядке, – штраф на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Главный администратор