Мошенники используют коронавирус для выгоды

13:23 / 10.04.2020

Недавно в группе «Типичный Островец» в социальной сети «ВКонтакте» некий Сергей Сергеев предлагал купить маски – островчанка заказала 100 штук, перечислила деньги и осталась ни с чем.

Вот так, пока весь мир борется с коронавирусом, преступники не теряют времени – и оборачивают ситуацию в свою пользу.

0.jpg

– В Островецкий РОВД поступило заявление от женщины, которая стала жертвой киберпреступников, – рассказал старший оперуполномоченный уголовного розыска Островецкого РОВД Валерий Бертель. – И, думаю, она была не единственной, кто заказал у лжепродавца маски. А сколько еще таких умников во всемирной паутине использует панику и страх людей. Поэтому, уважаемые островчане, будьте начеку и не давайте возможности злоумышленникам поживиться за ваш счёт.

Будьте осторожны с покупками в интернете – это касается не только средств профилактики коронавируса, но и других товаров, ведь у нас в районе уже были случаи, когда вместо пальто или сапог доверчивые покупатели оставались ни с чем.

Также мошенники продолжают взламывать аккаунты в социальных сетях и от чужого имени выманивать деньги. Поэтому чаще меняйте пароли, установите защиту 3D-Secure – если не сможете сами, обратитесь к сотрудникам банка, и не доверяйте подозрительной информации. Словом, будьте бдительны: лучше десять раз перестраховаться, чем один раз заплатить.

В официальном телеграм-канале Министерства внутренних дел появилась информация о новых схемах обмана виртуальных мошенников.

Правоохранители рассказали, что недавно жителю Минской области позвонил неизвестный и предложил перевести деньги в фонд помощи белорусам, которые якобы не могут вернуться домой из-за вируса. К счастью, мужчина не повёлся на такое предложение и сообщил о нём в милицию.

! Не будьте так доверчивы люди, не попадите в подобную ловушку.

Известны и другие примеры афер киберпреступников. Представляясь сотрудниками госорганов, они предлагают потенциальной жертве перечислить ей пособие на приобретение средств профилактики против коронавируса и просят для этого сообщить номер банковской карты. В итоге получат доступ к деньгам.

! Никому не сообщайте номер карты и личные данные.

Мошенники играют на чувстве страха. Они создают сайты, на которых якобы можно купить тесты на распознавание вируса COVID-19 – люди оплачивают покупку, а в итоге остаются ни с чем.

! Так лжепродавцы получают не только деньги за вымышленный товар, но ещё и доступ к данным карты.

Преступники используют и человеческое любопытство. Они рассылают на электронную почту письма, в которых содержится ссылка на якобы последние данные по ситуации с коронавирусом в Беларуси и советы, как избежать инфекции. Перейдя по ссылке, пользователи активизируют вирус, блокирующий работу компьютера.

! Разблокировать компьютер злоумышленники предлагают за определённую плату.

Помните: главное оружие против мошенников – бдительность и осторожность.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: