Как пограничная комендатура «Гудогай» стала лучшей в республике

16:47 / 17.03.2020
По итогам оперативно-служебной деятельности органов пограничной службы в 2019 году погран­комендатура «Гудогай» признана лучшей в Беларуси.

Это не первая награда подразделения. Но, по словам коменданта, им  еще есть к чему стремиться и чего достигать. 

IMG_9028.jpg



Кто стоит за победой и как работают органы пограничной службы – об этом и многом другом мы поговорили с комендантом погранкомендатуры «Гудогай» Максимом Трошко.

IMG_9037.jpg



– Что надо сделать, чтобы получить звание лучшей погранкомендатуры?

– Такое достижение стало возможным  благодаря труду наших сотрудников: военно­служащих срочной службы пограничных застав «Молодечненская», «Островецкая», «Лоша» и пограничного поста «Кемелишки», командования Сморгонской пограничной группы.

Всегда легче победить, гораздо тяжелее удержать достигнутый результат. И мы будем стремиться к новым успехам и достижениям на благо нашей Родины.

– И все же, по каким критериям оценивается работа подразделения?

– Главный критерий – надежная охрана Государственной границы и  защита рубежей. В этом нам помогает и местное население, благодаря чему ряд нарушений законодательства Государственной границы выявляется заблаговременно. Еще раз хочу обратиться к жителям Островетчины  с просьбой не быть безразличными к вопросам охраны Государственной границы и защиты рубежей нашей Родины, помнить, что любое появление неизвестных и подозрительных лиц вблизи пограничной зоны и вне ее может представлять опасность и,  соответственно,  прошу  об этом информировать пограничников. 

IMG_9048.jpg



– Кто чаще всего нарушает пограничное законодательство?

– Лица, которые имели проблемы с законодательством, часто пытаются скрыться от административной или уголовной  ответственности на территории сопредельного государства. 

Были факты, когда потенциальные  нарушители совершали в пределах района преступления, входили в доверие к местным жителям, похищали вещи, которые были им необходимы для дальнейшего следования к Государственной границе. 

Иногда граждане разных стран осуществляют попытки нарушения Государственной границы – это пресекается,  и их возвращают домой. Такие желающие попасть в Европейский Союз рассказывают своим «коллегам» о нынешней системе охраны госграницы и ее надежности. 

– Можно ли упредить нарушения? И как?

–  Да. Так, в прошлом году был упрощен порядок посещения  пограничной зоны и полосы – мы информируем об этом население. Мы готовы для диалога с лицами, которые хотят посетить погранзону, чтобы не доводить ситуацию до правонарушения.

Наша первостепенная цель не наказать, а разъяснить, предупредить возможные негативные последствия – и мы добились понимания местных жителей,  граждан нашей страны и иностранцев в порядке въезда в погранзону.

Часто нам звонят перед тем, как въехать, интересуются, уточняют – мы даем пояснения, чтобы человек на законных основаниях мог посетить пограничную зону и пограничную полосу.

– Как прошли первые месяцы нового года для пограничников? 

– За два месяца этого года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года уменьшилось число нарушений законодательства Государственной границы. Возможно, сыграла роль профилактическая работа – попыток нарушения границы на территории района выявлено не было.

Пограничники активно участвуют и в общественной жизни. Думаю, многие запомнили эстафету «Победа-75», которая в феврале посетила Островетчину. Внимание уделяем патриотическому воспитанию молодежи. На базе Гудогайской средней школы создан военно-патриотический класс, во многих школах работают кружки, причем мы посещаем не только учреждения, которые работают в пограничной зоне. Всегда  рады видеть детей и молодежь во всех своих подразделениях:  покажем и расскажем об особенностях службы, военном быте и нашей профессии. 

СПРАВОЧНО

Погранкомендатура «Гудогай» размещается в одноименном поселке – здесь расположено управление комендатуры и резервы, готовые к действиям при изменении обстановки на любом участке ответственности в пределах Островецкого района, в том числе и для оказания помощи по охране Госграницы.

IMG_9043.jpg



ЦИФРА

Около 90 километров составляет общая протяженность Государственной границы в пределах Островецкого района.

18 нарушителей границы и 110 нарушителей пограничного режима задержано в 2019 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич