Коронавирусная инфекция, дорожно-транспортные происшествия и обследование школ – об этом и другом говорили на планерке в райисполкоме

12:42 / 03.03.2020

Рабочее совещание в районном исполнительном комитете в понедельник прошло в расширенном составе. Во время его проведения были рассмотрены актуальные вопросы жизни района.

Revako_020_iz_030.jpg

Коронавирус на контроле

Самое обсуждаемое событие недели – выявление в Беларуси завозного случая коронавирусной инфекции.

ОстровецкаяЦРБ.jpg

Как рассказал главный государственный санитарный врач района Йонас Таль, в Гродненской области, в том числе и на Островетчине, случаев заболевания нет.

– Медицинская и санитарно-эпидемиологическая службы района готовы. Все граждане, прибывающие к нам из Китая, Южной Кореи, Ирана и Италии проходят проверку и контроль. Всего с 27 января обследовано 86 человек, – проинформировал Йонас Марьянович.

По мнению специалистов, самое лучшее средство профилактики – это гигиена. Врачи рекомендуют поддерживать чистоту рук и поверхностей, не трогать руками глаза, нос и рот, соблюдать дистанцию в общественных местах.

Черная среда

На планерке проанализировали ситуацию по дорожно-транспортным происшествиям, случившимся на прошлой неделе. Три из них произошли 26 февраля, еще одно – 1 марта.

dtp1.jpg

– За один день мы потеряли две человеческие жизни! Какие меры приняты или будут предприниматься, чтобы не допустить в дальнейшем ДТП в этих местах? – интересовался председатель райисполкома. – Наиболее уязвимое место на закруглении дороги вблизи деревни Мацканы. Дорожно-транспортные происшествия здесь происходили и раньше – и нельзя просто констатировать факты. Почему здесь не установлены хотя бы временные знаки ограничения скорости?

Готовность школ

В прошлом году по поручению президента прошла масштабная проверка школ. В некоторых из них были выявлены недостатки, которые требуют устранения.

Разговор об этом начался на видеосовещании, прошедшем с участием губернатора области Владимира Кравцова, и продолжился на районной планерке.

В области определено 39 школ, в которых необходимо было провести обследование с участием специализированных организаций. В этом списке есть и школы Островецкого района.

Как рассказала начальник отдела образования Оксана Землякова, обследования проведены, по некоторым из них уже есть заключения, разработаны планы устранения недостатков.

Уже во вторник по поручению Игоря Шалудина прошло рабочее совещание директоров всех школ с его участием.

От электричества к дорогам

На прошедшей неделе прием граждан в Островце провел заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Он пообещал изучить ситуацию по поступившим от населения вопросам и постараться помочь в их решении.

– Люди часто обращаются на «Прямые линии» и приемы граждан по подключению электрокотлов для отопления домов. Очередное такое обращение поступило в прошедшую субботу на «Прямую линию», – отметил Игорь Шалудин. – Проблемы, которые есть в нашем районе по этому направлению, необходимо доносить в Министерство энергетики. На мой взгляд, замена линий и подстанций в первую очередь должна проводиться там, где есть перспективы и будут абоненты.

Речь во время планерки у председателя шла и о дорогах. В 2020 году заканчивается пятилетняя программа по ремонту дорожного покрытия.

– Теперь надо обозначить перечень дорог района на предстоящие пять лет и определить первоочередность их ремонта, -- такое поручение Игорь Шалудин адресовал своему заместителю Виктору Зеленко. – Конечно, все хотят все и сразу, но так, к сожалению, не получится.

Коротко о главном

– По предварительному прогнозу температура воздуха в марте будет несколько выше средних показателей многолетних наблюдений – а это значит, на повестке дня аграриев станет подготовка почвы и закрытие влаги.

IMG_8059.jpg

– Работа по заключению договоров на вывоз твердых бытовых отходов на селе продолжается. В лидерах – Гудогайский сельский Совет.

ЦИФРА

– 28 голов дикого кабана и 2 волка отстреляно районными службами за первые месяцы года.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup


Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Главный администратор