В Беларуси зафиксированы первые палы травы

16:56 / 19.02.2020

Первооткрывателем этого сезона стала Брестская область – 17 февраля там зафиксировано 10 палов травы и кустарника на площади 2,4 га.

Картинки по запросу "В Беларуси зафиксированы первые палы травы"

Как и опасались работники МЧС, бесснежная и теплая зима перенесла начало пожароопасного периода на более ранние сроки. А люди, как обычно, пренебрегли правилами пожарной безопасности. Чтобы стать виновником пожара, вовсе не обязательно поджигать специально – спровоцировать возгорание может и непотушенный окурок. Зачастую из-за такой беспечности горят также хозпостройки и дома.

На Гродненщине обстановка пока спокойная (напомним, в прошлом году первые палы травы в области были зафиксированы в марте).

Чтобы предупредить пожары в природных экосистемах, островецкие спасатели напоминают: выжигание сухой растительности наказывается штрафом.

Руководители субъектов хозяйствования обязаны провести опашку на прилегающих территориях, придорожных полос, садовых товариществ, свалок, пустующих пастбищ, а также лесов – в случае пожара борозда земли не позволит распространиться огню.

Правила пожарной безопасности не стоит забывать и владельцам частных подворий. Наводите порядок на собственной территории при соблюдении требований: разводите костер только в безветренную погоду и на безопасном расстоянии от построек и стогов сена; не оставляйте огонь без присмотра, рядом держите лопату и ведро с водой или песком.

Текст: