Лукашенко высказался за идею конвергенции в работе государственных СМИ

17:26 / 11.02.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за идею конвергенции в работе государственных СМИ. Соответствующие подходы обсуждались сегодня на совещании у главы государства в ракурсе создания нового информационного телеканала, рассказала генеральный директор БелТА Ирина Акулович, которая была одним из участников мероприятия.

«Мы не столько подводили итоги и отчитывались о своей работе, сколько говорили о перспективах развития. В том числе очень подробно я докладывала Президенту о перспективах развития БелТА, работе в социальных сетях, мессенджерах, создании мультимедийных проектов», – рассказала гендиректор.


По ее словам, речь на совещании велась о том, что госСМИ должны более активно сотрудничать, в том числе создавать и развивать совместный контент. «Глава государства высказался за такую идею, как конвергенция СМИ, когда мы начинаем работать вместе. И БелТА готово активно поддержать это направление», – сказала Ирина Акулович.


В этом ключе, в частности, обсуждалось создание в Беларуси нового информационного телеканала, к работе которого готово активно подключиться и БелТА. «Мы можем участвовать в этом канале. Потому что на сегодняшний день уже создаем проекты, где есть звук, видео. Мы будем думать о том, чтобы развивать видеонаправление и стать в том числе частью информканала. Есть возможность подумать о том, чтобы из нашего пресс-центра шли прямые трансляции на новостной информационный канал. То есть в целом мы готовы стать поставщиком не только новостей, но и контента», – заявила гендиректор агентства.

Она отметила, что, конечно, на сегодняшний день у БелТА в основном «аудитория текста». «Она и будет такой. Потому что основную нашу задачу – работать над тем, чтобы поставлять новости для СМИ, никто не отменял. Но развитие видеонаправления – это новая форма работы», – добавила Ирина Акулович.

Как сообщалось, Александр Лукашенко 11 февраля провел совещание с руководителями ведущих государственных средств массовой информации. По его словам, сегодня перед белорусскими СМИ стоят непростые задачи. «Противостояние, геополитическая нестабильность в разных частях мира, в том числе в нашем регионе, – все это в повестке сегодняшнего дня», – заявил глава государства.

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Иван Эйсмонт и генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Ирина Акулович

По мнению Президента, современная пресса стала не только средством донесения информации, но и полноценным оружием, причем массового поражения. «Подтасованные факты, фейки, дипфейки, так называемая постправда, когда аудиторией умело манипулируют, намеренно уводя от действительно важных проблем, – эта и другая информационная отрава сродни химическому оружию. То ли еще будет. Нас ожидают еще более сложные вещи, которые просто будет трудно опровергать. По крайней мере, в коротком промежутке времени», – предупредил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер ориентировал государственные СМИ на честный и объективный разговор с аудиторией, чтобы в непростых условиях информационного поля удержать внимание зрителей, читателей и слушателей. Президент отметил также, что зачастую в эфире государственных СМИ не хватает остроты и оперативности. Кроме того, подчеркнул он, им уже пора отходить от зарубежных платформ. В качестве положительного отличия белорусских СМИ от ряда иностранных глава государства отметил честную позицию, отсутствие фейкового изложения событий. «Белорусские СМИ, слава богу, абсолютно правдиво излагают ту или иную тему или информацию», – сказал он.


Руководители СМИ внесли Президенту ряд предложений, часть их была поддержана. Так, по словам министра информации Александра Карлюкевича, в Беларуси до конца года заработает система измерения телеаудитории. Кроме того, в стране появится исключительно новостной телеканал. Предполагается, что его создадут на базе Агентства телевизионных новостей, он будет вещать с 07.00 до 24.00.

БелТА

Текст: Главный администратор