Какие средства защиты растений выбрать

09:46 / 07.02.2020

Чтобы сохранить урожай и укрепить растения, дачники часто используют химические средства защиты. Как их выбрать, чтобы уничтожить вредителей, болезни и сорняки, и не навредить человеку, рассказывают специалисты.

Картинки по запросу "средства защиты растений"

Ведущий агроном, государственный инспектор Екатерина Соловей:

– Применяйте средства защиты растений, которые прошли государственную регистрацию в Республике Беларусь и включены в раздел «Перечень средств защиты растений, разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь» Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Их перечень можно узнать на сайте www.qqiskzr.bv.

При покупке средств защиты растений удостоверьтесь, что у продавца имеются документы, подтверждающие качество препаратов – паспорт или сертификат, выданный производителем.

Обратите внимание на упаковку. На этикетке должны быть торговое название средства защиты растений и наименование действующего вещества, даты изготовления и срока годности, номера государственной регистрации и номера тарной этикетки Республики Беларусь, наименования производителя и фасовщика, информации о применении средства защиты растений, о мерах первой помощи при отравлении и пункте ее оказания.

Руководствуйтесь инструкцией по применению препарата, а также соблюдайте нормы расхода вещества с учетом расхода воды, способ, время и кратность обработок, сроки ожидания до сбора урожая.

Екатерина СОЛОВЕЙ,
ведущий агроном, госинспектор

Текст: Главный администратор