Спасатели отметили свой профессиональный праздник

14:53 / 27.01.2020

На позитивной ноте отметили свой профессиональный праздник островецкие спасатели.

Не многие могут похвастаться тем, что дважды в год отмечают свои профессиональные праздники. Спасателям в этом плане повезло: 19 января они празднуют «молодой» День спасателя, которому, к слову, в этом году исполнилось 20 лет, а 25 июля отдают дань празднику с более чем полуторавековой историей – Дню пожарной службы. Ну что же, этих людей, которые рискуют своими жизнями и вступают порой в неравный бой со стихией ради спасения других, не грех поблагодарить и дважды.

На прошедшем 24 января в актовом зале средней школы №3 праздничном мероприятии не скупились на добрые слова и пожелания. И первой от имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов спасателей поздравила председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.

6.jpg

– Сколько я ни выступала перед коллективами, никогда так не волновалась, как сегодня, – отметила Ирина Эдуардовна. – А все потому, что передо мной самые мужественные люди нашего общества. Ваша служба требует высокого профессионализма, умения быстро ориентироваться и принимать правильное решение. Важно, чтобы у каждого из вас был надежный и верный товарищ.

Ряду сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ирина Эдуардовна вручила Почетные грамоты и Благодарственные письма.

1.jpg


С приветственным словом выступил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак:

– Мы – единая команда. Такой, подобной нашему спасательному братству, пожалуй, нет ни у одной другой силовой структуры. Мы плечо к плечу ликвидируем чрезвычайные ситуации, тушим пожары, спасаем людей – и с гордостью говорим «Служу Республике Беларусь!». Поздравляя с праздником, не могу не отметить ветеранов пожарной службы, чей опыт и традиции мы свято чтим, коллег из других спасательных структур, а также наших младших помощников – юных спасателей-пожарных. Большое вам всем спасибо!

Виталий Константинович вручил своим подчиненным множество наград, в числе которых грамоты и благодарности республиканского, областного и районного уровня, а также погоны в связи с повышением звания. Нагрудный знак «Выдатнік» из его рук получил водитель-пожарный пожарного аварийно-спасательного поста в Кемелишках Геннадий Тубис. Медали «20 лет МЧС» удостоены командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста в Ворнянах Владимир Белявский, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Олег Литвинович и начальник пожарного аварийно-спасательного поста в Страче Александр Плехоть.

2.jpg

Не оставили спасателей без внимания и общественные объединения «Белая Русь» и «Белорусский союз женщин». Традиционно виновники торжества принимали поздравления от коллег из ОСВОДа и от ветеранов пожарной службы.

3.jpg

Праздничный концерт прошел на позитивной ноте, которую, к слову сказать, по большей части внесли сами спасатели. Не смотря на всю серьезность и опасность своей службы, они не упускают возможности пошутить над собой. Так и в этот день Андрей Карпеленя, Александр Сачек и Дмитрий Панасик в музыкально-юмористической инсценировке на мотив песни Belle рассказали, что и начальник караула из части, и инспектор, и начальник отдела мечтают об одном: хоть на месяц оказаться на службе на посту – там, как кажется многим, работы почти нет. Зрители оценили номер бурными аплодисментами.

4.jpg

7.jpg

Также спасателей ждали музыкальные подарки, которые подготовили для них артисты культуры, педагоги центра творчества детей и молодежи, школьники, а также их коллеги по цеху.

5.jpg




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст:
Фото: Светлана Фёдорова