В песнях Господа славили

11:46 / 27.01.2020

В минувший четверг в нашем городе проходил первый тур 15-го ежегодного фестиваля Рождественских песнопений «Слава в Вышних Богу», который проводится в благочиннических округах Новогрудской и Лидской епархий. Участие в нем принимают хоры приходских храмов, воскресных школ, а также светские взрослые и детские коллективы и солисты.

Продемонстрировать певческое мастерство на сцене Островецкой детской школы искусств приехали певчие храмов Сморгонского и Ошмянского районов. Участников песенного состязания приветствовали заведующий идеологическим отделом райисполкома Сергей Соболев и благочинный Островецкого благочиния протоиерей Георгий Савицкий.

Фестивальную программу открыли островчане – хор храма Святых апостолов Петра и Павла (регент – Юрий Жебит). Они исполнили песнопения «Богородице Дево, радуйся» и «О, Всепетая Мати», а так же колядку «Ангелы в небе». Первый номер был одинаков для всех церковных хоров, только исполнялся разными распевами – знаменным, греческим, обиходным, по выбору.

2.jpg

На протяжении ряда лет в фестивале участвуют, как правило, одни и те же коллективы, меняется только число и возраст участников. Особенно это видно на примере детских групп. Но уровень исполнения концертных номеров неизменно высок. Из года в год это подтверждают хор воспитанников Ошмянской ДШИ «Созвучье», музыкальной студии «Полет» СШ№1 этого же города. Сморгонская певческая делегация – самая многочисленная – тоже была на высоте, и взрослые, и дети.

1.jpg

Вне конкурса выступили, опять же, хозяева. Два сольных номера исполнил настоятель храмов Ильи-пророка в Ольховке и святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в Ворнянах иерей Леонид Черняев, трио учениц первого класса детской школы искусств, танцевальный коллектив воскресной школы при храме Святых апостолов Петра и Павла с композицией «Крылья Ангелов».

В этом туре победителей не определял. По прошествии всех отборочных жюри отберет лучшие номера и пригласит исполнителей на гала-концерт, который пройдет 8 февраля в Лидском городском дворце культуры. И тут, несомненно, награды найдут достойных.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Таисия Семёнова