Зарплату и вакансии обсуждали в лесхозе

13:39 / 17.01.2020

Представители области провели единый день информирования населения в лесхозе.

3.jpg

ЗАРПЛАТА – И ТРУД

Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко отметила, что по результатам мониторингов самым актуальным вопросом для населения является повышение благосостояния, а значит – заработная плата и рабочие места. На это и нацелено новое трудовое законодательство, которое вступило в силу с января 2020 года.

1.jpg

Среди регионов Гродненской области самый высокий уровень оплаты труда сохраняется в Гродненском, Сморгонском и Островецком районах. Лидерами по зарплатам остаются работники IТ-технологий, информации и связи, финансовых услуг, сферы электроэнергии и строительства.

Для улучшения жизни людей в области, в том числе на Островетчине, проводилась работа по трудоустройству людей, не занятых в экономике.


ЦИФРЫ

В 2019 году в Островецком районе:

12 782 занятых в экономике насчитывалась по состоянию на 1 декабря;

1 069 рублей составила среднемесячная заработная плата;

491 человек обратился за содействием в трудоустройстве;

194 человека признаны безработными.

На начало января 2020 года в районе имеется 1 946 вакансий, из них 1 271 – рабочие специальности.


ВНИМАНИЕ – ДЕТЯМ

Школа должна учить, а воспитывать детей – обязанность родителей, высказала уверенность ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко, отметив, что современные родители в погоне за материальным достатком отодвигают свою основную функцию – дарить детям любовь и заботу – на второе место.

Тему детской и подростковой ненужности и, как возможное следствие, преступности продолжила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Тереса Драган, приведя яркие и зачастую ужасающие примеры.

ПОЖАРЫ ЗИМНИЕ – И ВЕСЕННИЕ

Как ухаживать за печной трубой на чердаке и зачем белить печки, рассказал присутствующим начальник РОЧС, Виталий Рыбак. Он же напомнил, как с наступлением весны не получить штраф, сжигая сухую растительность. Для этого нужно соблюдать правила, а лучше всего – вовсе не разводить костры недалеко от дома.

4.jpg

С НАЛОГОВОЙ – ЧЕРЕЗ КАБИНЕТ

Как открыть свое дело, какую форму «существования» – ремесленник, ИП или просто самозанятый – выбрать, какие налоги за это нужно заплатить и какие льготы кому положены, рассказала начальник ИМНС по Островецкому району Елена Пилецкая, заострив при этом внимание на том, что для работы с налоговой инспекцией теперь достаточно завести личный кабинет плательщика.

Информационные группы заместителей председателя райисполкома провели встречи с трудовыми коллективами ДРСУ-159, сельхозтехники, гимназии №1 и центра культуры и народного творчества.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович