Электронные жировки сменяют бумажные

11:24 / 18.12.2019

Извещения на оплату коммунальных платежей можно получать по электронной почте.

Всем известно, что рассчитаться за «коммуналку» нужно до 25 числа (постановление Совета Министров №571 от 12 июля 2014 года), а в почтовом ящике жировки должны появиться не позднее 15-го. Если сроки оплаты нарушаются – причем по объективной причине это случается или нет, – начисляется пеня.

Иногда задолженность возникает из-за того, что человек не получил жировку вовремя или в почтовом ящике ее вовсе не оказалось. А может, просто забыл ее оттуда забрать, – говорит бухгалтер Островецкого РУП ЖКХ Александр Богданович. – Но закон есть закон: собственник жилья обязан к положенному сроку платить за коммунальные услуги, не смотря ни на какие оправдания.

1.jpg

Чтобы решить этот вопрос и использовать широкие возможности, которые к тому же помогают жилищно-коммунальному хозяйству идти в ногу со временем, решено для рассылки жировок использовать электронную почту. Это экономит не только бумагу, но и нервы тех, кто может попасть в ситуацию «забыл забрать или не получил».

Оставить заявку на электронные извещения могут жители многоэтажек и частного сектора – те, у кого заключен договор на вывоз мусора.

Заявите о себе

Чтобы получать электронные извещения, нужно зарегистрироваться. Как это сделать, подскажет надпись внизу бумажного извещения. Все просто: оставьте свой электронный адрес на сайте Островецкого РУП ЖКХ www.ostr-jkh.lpy.by. Программное обеспечение автоматически будет отправлять вам жировки.

Итак, заходим на сайт РУП ЖКХ, справа находим рубрику «Электронные извещения», заполняем свои данные: фамилия и имя, адрес проживания, электронная почта. Причем, если ваш электронный ящик «привязан» к домашнему адресу, он выбьется автоматически. Нажимаем «Отправить». Все: «Ответ записан». В следующем месяце жировку на вывоз мусора я получу по электронной почте.

Кстати, если вы хотите перестраховаться и получать извещение на несколько электронных адресов – просто нажмите «Отправить ответ еще раз» и повторите схему выше.

Те, кто электронный ящик уже завел, но с интернетом пока на «вы», могут прийти в ЖКХ и «по старинке» написать заявление с просьбой присылать жировку на электронную почту.

Так теперь без задержек можно получать извещения о сумме оплаты за коммунальные услуги, даже находясь в командировке или на отдыхе. Получили жировку, посмотрели, что укладываетесь в запланированный на коммунальные расходы бюджет – и дальше спокойно наслаждаетесь отпуском, тратя столько, чтобы на «коммуналку» осталось.


ЦИФРА

135 человек в районе уже получают электронные извещения.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович