Трехметровый дожиночный сноп, конкурс овощей-великанов и медвежья академия на бульваре: чем удивят «Дажынкі-2019»

13:42 / 20.11.2019

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» за много лет уже приобрел немало традиций. Чествование лучших работников сельского хозяйства, конкурс караваев из муки нового урожая, подворья всех районов, дегустация национальных блюд, большой гала-концерт с участием известных артистов и не только. Но каждый раз гостей стараются удивить чем-то новым. Потому год за годом у большого праздника появляются яркие эпизоды, рассказывая о которых журналисты неизменно говорят: «Впервые». Какие новинки ждут гостей и жителей Сморгони в нынешнем году, читайте в нашем материале.

Общий дожиночный сноп

Во время торжественного открытия праздника делегации районов Гродненской области пройдут к главной сцене на площади, и каждый – с символом нового урожая – дожиночным снопом. Все вместе на глазах у тысячи гостей и участников праздника они составят один, общий для Принеманья, сноп. Предполагается, что в высоту он будет около 3 метров.

0W1A6812.jpg

Чтобы подчеркнуть единство всех регионов, каждый из которых внес весомый вклад в каравай Гродненщины, большой дожиночный сноп перевяжут шестиметровым рушником. Его специально к празднику вышивала местная мастерица Вероника Щуровская. На рушнике – названия всех районов, а также символ «Дажынак-2019» – круг из золотых колосков, в центре которого герб Гродненской области.

Пешеходный бульвар

Уже сегодня его украшают кованые скамейки – подарки столице праздника от области. Все они выдержаны в одном стиле. На каждой – название и герб района, где была изготовлена скамейка.

Установлены скамейки вдоль улицы Советской. По случаю обновления бульвара к празднику красную ленточку перерезать не планировали.

Своего рода презентацией нового объекта будут театрализация и интерактивные зоны, которые расскажут и покажут, чем же жил пешеходный бульвар в разное время. Найдут здесь отражение и яркие символы сморгонского края: бараночницы, чистильщики обуви и художники. Окунуться в XIX век помогут хозяева и гости усадьбы Огинского в Залесье.

Конкурс овощей-великанов

Районы Принеманья привезут на праздник настоящих рекордсменов. Кто из них получит этот титул, узнаем 23 ноября. Конкурс овощей-великанов пройдет около амфитеатра. Здесь установят весы, а следить за точностью измерений смогут все желающие. Дипломы победителям вручат в нескольких номинациях: самая большая картофелина, свекла, морковь, капуста, лук, тыква, чеснок и так далее. Организаторы не ограничивали участников набором овощей.

IMG_4119[1].jpg

Великаны займут достойные места на подиумах. Увидеть их можно будет в течение всего дня. Главное, чтобы подиумы выдержали рекордсменов урожая 2019 года.

IMG_3144.jpg

Деревенское хозяйство в городе

Своего рода контактный зоопарк откроется в Сморгони в день праздника. Вместо диковинных животных здесь будут сельскохозяйственные. Современные городские дети, возможно, впервые их увидят, а некоторых смогут даже покормить и погладить. Это телята, козочки, овечки, кролики, куры, гуси, индоутки. Обещают разные породы, так что даже привычные куры могут оказаться диковинными.

Здесь же ребятам предложат прокатиться верхом на пони. А еще угостят продукцией из козьего молока. Например, сыром.

IMG_3211.jpg

Разместится выставка животных в парке.

В центре внимания – собаки

Известно, что в Сморгони есть кинологический центр пограничной группы. Для гостей праздника кинологи устроят показательные выступления. Покажут, как проходит задержание правонарушителей, как собаки выполняют разные команды и проходят полосу препятствий.

Сморгонская газета.jpg

Выступать будут лабрадоры, а также немецкие и бельгийские овчарки.

Этнографический музей на один день

Он также откроется в парке по случаю праздника. И расскажет, какими приспособлениями пользовались в быту и для обработки земли наши предки. Здесь же гостей познакомят с сельскохозяйственными обрядами, песнями, которые сопровождали труд земледельцев.

IMG_3248.jpg

Как и любой современный музей, этот также будет включать интерактивные элементы. Можно будет попробовать сбить масло, смолоть муку, или сплести корзину из лозы.

grodnonews.by

Текст: Главный администратор