Время стать заметными

16:23 / 19.11.2019

На работу и с нее большинство людей сейчас возвращаются сумерками. Значит, самое время напомнить о светоотражающих элементах. Сегодня в Беларуси стартует масштабная информационная кампания «Время стать заметным!», которая продлится до 24 ноября.


Цифра: за 10 месяцев этого года в Беларуси зарегистрировано 2 750 дорожно-транспортных происшествий, в которых 395 человек погибли. В темное время суток было совершено 870 ДТП, где погибло 202 человека, а 833 получили травмы.


Многие по-прежнему недооценивают значимости светоотражающих элементов и не носят фликеры. Но любой водитель скажет, что благодаря таким «светлячкам» удается предотвратить трагедии на дороге. Человек со светоотражателем в ближнем свете фар виден за 140 метров, в дальнем – за 400 метров. Пешехода без фликеров водитель замечает в лучшем случае за 5 метров – и неизвестно, каковым будет итог их «встречи».


Обозначать светоотражателями свой транспорт нужно велосипедистам и возчику гужевых повозок. Спереди крепятся светоотражатели белого цвета, а сзади – красного, а при движении в темноте нужно включать фонари, излучающие спереди белый свет, а сзади – красный. Велосипедисту и возчику гужевой повозки рекомендовано надевать светоотражающий жилет.

Для игнорирующих требование правил дорожного движения напоминаю: за отсутствие фликера предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Если нарушитель находится в нетрезвом состоянии, сумма увеличится от 3 до 5 базовых величин.


Уважаемые граждане, если вы увидели пьяного пешехода у проезжей части либо на ней, не ждите, чем все закончится, – немедленно сообщите в милицию по тел. 102 или 8-029-7869350, 8-0293204489. Звонок анонимный.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ,
начальник ОГАИ

Текст: Главный администратор