Вопрос нотариусу: является ли внук наследником?

12:27 / 08.11.2019
«У меня умерло много родственников. Бабушка умерла первой, потом лет десять назад умер дед, который проживал в деревне и имел там свой дом. Отец, единственный сын деда, ушел из жизни два года назад. Моей матери не стало восемь месяцев назад. Наследство после ее смерти оформляла сестра. Мы договорились, что дом родителей в городе (зарегистрирован на имя отца) будет оформлять она, а я – дом деда. Сестра уже получила у нотариуса свидетельство о праве наследства на отцовский дом. Поговорил с управляющим делами сельисполкома, который заверил, что выдаст мне справку о принятии мной наследства в установленный срок, так как я действительно все время ухаживал за домом деда после его смерти (ремонт, огород).  Какие еще документы, кроме названной справки, необходимо представить нотариусу?»

На вопрос отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова:

– Первоочередными наследниками являются дети, супруг и родители умершего. Внуки и их прямые потомки наследуют имущество по праву представления.


Поскольку  на день смерти деда был жив ваш отец, вы не являлись наследником по закону. Поэтому и справка сельского исполнительного комитета, если она и будет выдана, не поможет оформить наследство. 

Но возможен второй вариант. Если есть завещание, удостоверенное от имени деда, в котором жилой дом либо все имущество завещаны вам, – в этом случае вы являетесь  наследником. Для оформления наследства  необходимо представить нотариусу:

*справку о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок, вы пользовались наследственным имуществом для его сохранения;

*документ о смерти деда (справка, содержащая сведения из записи акта о смерти, о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи);

*выписку из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на капитальное строение и земельный участок;

*документы, подтверждающие род­ст­венные отношения с наследодателем.

Если же завещания дед не составлял, а ваш отец после его смерти в установленный срок не обратился в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, и он не был зарегистрирован по месту жительства совместно с ним на день смерти, однако наследство принял путем фактического вступления во владение, наследнику можно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. 


И тогда не вы, а ваша сестра, оформившая наследство матери, сможет получить свидетельство о праве на наследство на дедов дом. Это объясняется следующим:  после смерти деда, наследство принял его сын (предполагаем, именно такое решение вынесет суд), но не оформил свои права, а после смерти вашего отца наследство приняла его супруга (ваша мать), которая не оформила свои права, наследницей которой является ваша сестра.

И если вы с сестрой договорились, кому какой дом достанется, после оформления своих прав на жилой дом деда она сможет его вам подарить.

Текст: Главный администратор