Островчанки поделились впечатлениями от республиканского форума

16:18 / 02.10.2019

Более 400 человек со всей Беларуси стали участниками республиканского форума сельской молодежи, который прошел в Минске и Минской области. Среди них были и две представительницы Островецкого района, у которых мы поинтересовались, чем запомнилось и впечатлило это мероприятие.

0.jpg

Алеся Гурштынович, учитель истории Гудогайской средней школы:

– Это было масштабное мероприятие, на которое съехалась молодежь из разных уголков нашей страны. Организаторы хорошо продумали концепцию мероприятия, подготовив полезные семинары и экскурсии и концертную программу.

Очень понравилась экскурсия и мастер-классы в Боровлянской СШ №3, которая открылась чуть более года назад. Там для нас провели психологический тренинг на тему, какими качествами должен обладать учитель, продемонстрировали информационные технологии, с помощью которых можно составлять программы для детей, а также познакомили с современными образовательными стратегиями отношений с родителями учеников.

А еще впечатлила выставка инновационных проектов по интеллектуальному развитию детей. Это просто фантастика, как с помощью роботов из конструктора лего можно развивать детское мышление.

Форум очень понравился, я взяла немало полезной информации и считаю, что такие мероприятия нужны для молодежи.

xb0EbOMfcEM.jpg

Наталья Илюк, учитель хорового класса Кемелишковского филиала Островецкой детской школы искусств:

– После открытия форума нас поделили по секциям. Участники секции «Культура» отправились в агрогородок Ивенец. Там мы посетили музей традиционной культуры, где попробовали лепить разные фигурки из глины, побывали в костеле Святого Михаила Архангела, который является памятником архитектуры барокко, и даже попробовали сделать подковы в местной кузнице – это было здорово. А после экскурсии для нас еще провели игры и конкурсы. Благодаря форуму я открыла для себя Ивенец, о котором остались самые теплые воспоминания, и познакомилась с коллегами из других городов.

Текст: