На заседании координационного совета обсудили развитие туризма на Островетчине

15:56 / 30.09.2019
Заседание координационного совета по созданию и развитию сферы туризма прошло в районном исполнительном комитете. 

– Мы собрались, чтобы подвести итог работы за восемь месяцев текущего  года и обсудить план мероприятий по развитию туризма на конец 2019 и 2020 годов, – обозначил задачу замес­титель председателя райисполкома Виктор Свилло. 

– В Островецком районе действует 11 агроусадеб, 1 туристическая фирма, 3 гостиницы и 2 дома охотника. За этот период прошло четыре событийных мероприятия: велопробег к 75-летию освобождения Островца и Беларуси,  эстафета «Пламя мира», дни открытых дверей в аргоусадьбах «Радюши» и местечке Гудогай. За восемь месяцев Островецкий район посетило 2 780 туристов, из которых около половины – иностранцы. Кроме этого, у нас развивается производственный туризм: в 2016 году утвержден маршрут «Островец – город энергетиков», в рамках которого организуется экскурсия в информационном центре Белорусской АЭС. Такая программа пользуется популярностью у гостей нашего города,  – коротко познакомил с состоянием дел в сфере развития туризма Виктор Збигневич.

4.jpg



Недавно в Островце начал работать туристско-инфор­ма­ционный центр, который разместился в Доме быта. Его специалисты занимаются популяризацией туризма в Островецком районе. 

1.jpg



Инструктор-методист Анжелика Корево рассказала о сайте Grodnovisafreeгде размещена информация о достопримечательностях, пунктах обслуживания Беларуси для  иностранцев, которые въезжают по безвизовому режиму. Скоро там по­явится информация и об Островецком районе. Еще одна новинка, о которой сообщила специалист, – мобильное приложение «Автогид по Гродненской области», где обозначены туристические объекты, находящиеся вблизи автодороги М-6. В скором времени приложение дополнит информация об островецком крае.  

Кроме этого, функционирует сайт «Островетчина туристическая», о котором рассказала инструктор-методист Виктория Максимова. К слову, материалы о своей туристической жизни на этом сайте могут размещать все организации и предприятия района – для этого нужно обратиться в туристско-инфор­ма­ционный центр. 

2.jpg



Заместитель председателя рай­исполкома Павел Милеш­ко рассказал о международном сотрудничестве между городами-побратимами, высказав надежду, что со временем их будет еще больше, а заведующая сектором культуры Инга Купревич познакомила с основными событийными мероприятиями на следующий год. 

На заседании координационного совета были рассмотрены и другие вопросы по развитию туризма. 

Текст: