Как попасть в пограничную полосу и не нарушить закон

16:57 / 20.08.2019

Пограничная комендатура «Гудогай» Сморгонской пограничной группы информирует, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь о Государственной границе для нахождения в пограничной зоне гражданам Республики Беларусь, а также имеющим вид на жительство иностранным гражданам при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь или удостоверение беженца, либо военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение, содержащие фотографию, позволяющую идентифицировать личность владельца.

Для нахождения в пограничной зоне иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим за пределами Республики Беларусь, необходимо иметь при себе паспорт или документ, его заменяющий, предназначенные для выезда за границу, и пропуск, выдаваемый органами пограничной службы Республики Беларусь.


Для нахождения в пограничной полосе физическим лицам необходимо иметь при себе документ, необходимый для въезда или выезда из республики, и пропуск на право въезда, входа, временного пребывания, передвижения в пограничной полосе, выдаваемый органами пограничной службы Республики Беларусь.


В пограничную полосу граждан даже со всеми необходимыми документами пропускают только в светлое время суток для осуществления хозяйственной и иной деятельности. При этом руководители юридических лиц и физические лица обязаны не позднее одного часа до въезда или входа в пограничную полосу устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере хозяйственной и иной деятельности, запланированной к осуществлению в пограничной полосе.

В случаях, когда возникла необходимость оставить механическое транспортное средство в пограничной зоне или пограничной полосе вне населенного пункта, необходимо уведомить об этом ближайшее подразделение органов пограничной службы Республики Беларусь.

Места входа в пограничную полосу, их описание и географические координаты размещены на официальном сайте Госпогранкомитета в разделе «Пограничная зона, полоса» (подраздел «Место въезда, входа в пограничную полосу»).


Дополнительную информацию о нормах законодательства Республики Беларусь о Государственной границе можно получить по телефону – 8 (01591) 3-85-05 (оперативный дежурный пограничной комендатуры «Гудогай»).

Александр ЦАРИК,
погранкомендатура «Гудогай»

Текст: Главный администратор
Фото: из интернета