Дорога к достижениям: отдел образования подвел итоги работы

09:02 / 25.03.2019
По итогам работы системы образования Гродненской области  Островецкий район вошел в тройку лидеров. А недавно с участием заместителя председателя райисполкома Виктора Свилло на Островетчине подвели итоги работы учреждений образования за 2018 год. 

Начало отчетному  совету положила презен­тация-выставка «От маленьких успехов –  к большим достижениям». 
О достижениях в системе образования района, повышении качества и доступности образования, оптимизации расходов в отрасли, привлечении дополнительных средств, укреплении материально-технической базы рассказала начальник отдела образования Оксана Землякова.

323.jpg

– Особое внимание в отчетном году было уделено воспитательной работе, как важной составляющей образовательного процесса. Деятельность системы дошкольного образования была направлена на максимальное обеспечение нуждающихся местами в дошкольных учреждениях шаговой доступности,   расширение возможности получения воспитанниками образования на белорусском языке, увеличение количества новых форм организации дошкольного образования на платной основе, снижение показателя пропуска дней по болезни, – отметила Оксана Анатольевна.

Ряд нововведений реализовывали и  в системе общего среднего образования. Так, десятиклассники  начали проходить профессиональную подготовку на базе учреждений по специальностям «Швея», «Столяр», «Рабочий зеленого строительства»; в Ворнянских яслях-саду – средней школе открыт аграрный класс; расширена сеть учреждений образования, в которых реализовывается профильное обучение. 

В районе проведена большая работа по созданию условий для развития физической культуры и спорта, укреплению материально-технической базы. Особое внимание было уделено развитию зимних видов спорта. На областной спартакиаде школьников по массовым видам спорта район в своей подгруппе занял 2 место; трое учащихся района вошли в  состав Гродненской области на республиканские соревнования по выполнению нормативов физкультурно-оздоровительной программы Государственного физкультурно-оздо­ровительного комплекса и стали призерами республиканских соревнований. 

Все эти, а также ряд других показателей позволили островецкой системе образования стать призером областного конкурса на лучшую систему работы и вместе с тем поставили перед педагогами серьезную задачу: удержать высокие позиции и в этом году.
Завершился совет награждением  победителей ежегодного районного конкурса на лучшую организацию работы среди учреждений образования за 2018 год. Ими стали  гимназия №1, Михалишковская средняя школа, Ворнянские ясли-сад – средняя школа, ДЦРР №1 и Ольховский детский сад.

 Ольга ДЕМБОВСКАЯ, главный специалист 
отдела образования.


Текст: Главный администратор
Фото: Елена Ярошевич