Что такое совместительство

07:27 / 25.03.2019

– Я работаю уборщиком. Могу ли в свободное время подработать в другой организации?

Из звонка в редакцию.


На вопрос отвечает главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Татьяна Вержинская.

Выполнение в свободное от основной занятости время оплачиваемой работы у того же или другого нанимателя на условиях другого трудового договора считается совместительством.

16.jpg

Работа по совместительству может осуществляться как у того же – и это называется внутренним совместительством, – так и у другого нанимателя (внешнее совместительство). В трудовом договоре должно быть указано, что данная работа является совместительством.

Запись сведений о работе по совместительству производится в трудовую книжку по желанию работника по месту его основной работы. Для этого работник должен предоставить документ, подтверждающий работу по совместительству: справку о месте работы, службы и занимаемой должности либо копию приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству.

Продолжительность рабочего времени по совместительству не может превышать половины рабочего времени, предусмотренного для данной работы. Работать по совместительству полный рабочий день (смену) могут исключительно работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставленных им по основному месту работы по инициативе нанимателя в случаях временной приостановки работ или уменьшения их объема.

Оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени, а при установлении совместителям, работающим с повременной оплатой труда, нормированных заданий – по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.



Текст: