Маму в декрете сократить не могут

07:15 / 24.03.2019

–Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Должность, которую занимала до ухода в декрет, сократили, и я получила уведомление об увольнении. Имеет ли право наниматель меня уволить?

Из звонка в редакцию


34.jpg

На вопрос отвечает главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Татьяна Вержинская.

– Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3-х до 14-ти лет (детей инвалидов – до 18 лет), возможно лишь в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности.

Таким образом, увольнение работника, находящегося в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет в связи с сокращением численности или штата работников, в данном случае является незаконным.


Текст: