Внутренние войска отмечают 101-й день рождения

16:25 / 18.03.2019
С недавних пор Островетчина имеет самое непосредственное отношение к этому празднику: в нашем районе размещается войсковая часть 7434 внутренних войск МВД, задачей которой является охрана Белорусской АЭСВ этом году внутренние войска отметят свой 101-й день рождения.

Какие функции выполняют внутренние войска, почему их называют элитными и чем живет войсковая часть 7434 – об этом рассказал командир части Виктор Юрьевич Жадобин.

Жадобин.jpg

– Виктор Юрьевич, 101 год – солидная дата, целая эпоха. Как-то изменились внутренние войска за историю своего существования?
– Конечно, что-то видоизменялось, преломлялось на современность, на те вызовы и угрозы, которые возникали перед государством, но в целом внутренние войска остались теми же.
Функции внутренних войск в мирное время – это участие в обеспечении  общественной безо­пасности совместно с органами внутренних дел, охрана исправительных учреждений и конвоирование лиц, заключенных под стражу, охрана особо важных государственных объектов и специальных грузов, обезвреживание боеприпасов, авиабомб, обследование территорий на наличие несанкционированных взрывных устройств, готовность к выполнению задач в особых условиях – ликвидация беспорядков различного плана и масштаба, пресечение групповых нарушений и участие в ликвидации последствий аварий различного характера.

– А в чем особенность вашей воинской части?
–  Мы будем нести службу по охране периметра Белорусской атомной электростанции и обеспечивать пропускной режим на территорию станции.
 Наша часть включает в себя подразделения охраны, специального назначения, которые являются нашей так называемой ударной силой, саперно-пиротехническое и подразделения обеспечения.
У нас служат как профессиональные военнослужащие, так и призывники. Сейчас соотношение контрактников-срочников в части составляет примерно 50/50. 
В каждый призыв мы стараемся брать островецких парней – они составляют 10% от новобранцев.

IMG_2829.jpg

– Существуют ли какие-то критерии отбора призывников во внутренние войска?
– Мы одни из немногих, кто продолжает еще работать с призывником на этапе призыва, то есть, не берем уже готового призывника, а заранее его отбираем. Какие предъявляем требования? Первое – здоровье: чтобы военнослужащий мог выполнять нормативы по физической подготовке, находиться в строю, выполнять задачи в карауле. Второе – морально-психологические дан­ные, хорошая репутация – в войска правопорядка призвать правонарушителя неправильно. 

– Виктор Юрьевич, вы уже не один год встречаете призывников. На ваш взгляд, они меняются?
–  Люди меняются, и это естественно. Сегодня каждый считает себя индивидуальностью – а в армии должен быть коллектив. Как всегда, есть те, с кем надо работать плотнее и в дисциплине, и в обучении, а есть те, кто с первого слова и взгляда все понимает. 

IMG_2848.jpg

– Ваши войска называют элитными. Но так же говорят и о других, в том числе присутствующих на территории Островецкого района. В чем заключается ваша уникальность?
– У нас есть все, что необходимо для качественного  выполнения служебно-боевых задач: новая воин­ская часть, прекрасные  распо­ложения для военнослужащих срочной службы, инфраструктура, постоянно обновляется и совершенствуется вооружение и методики подготовки, военнослужащие нашей части на 100% обеспечены жильем – в этом и заключается наша элитность. Государство создает условия, а мы с гордостью и честью высоко несем знамя внутренних войск, выполняя задачи, возложенные на нас.
Чтобы служить у нас, нужна хорошая физическая подготовка, военнослужащий обязан профессионально владеть различными видами оружия, состоящего на вооружении части, знать и выполнять тактические приемы и действия, уметь действовать индивидуально и в составе подразделений, караулов, войсковых нарядов. 

– Но не армией же единой вы живете? В районе уже хорошо известен ваш ансамбль «Имею честь служить»…
– Вокально-инстру­менталь­ный ансамбль «Имею честь служить» появился в 2017 году, создали его военнослужащие срочной службы – и его состав уже дважды полностью обновился. В этом году наш музыкальный коллектив занял первое место на районном конкурсе патриотической песни и 21 марта представит Островетчину на областном уровне.

IMG_2837.jpg

Мы начинаем заявлять о себе на спортивных соревнованиях – внутривойсковых и гражданских. Призовых мест пока не завоевали, но все впереди – молодой коллектив набирает силу.

А еще у нас действуют общественные организации «Женский совет» для женщин-военно­слу­жащих и жен военнослужащих и «Офицерское со­брание», «Совет сержантов», «Совет прапорщиков». Не забываем нашего ветерана Великой Отечественной войны Егора Михайловича Александровича.
Текст:
Фото: Светлана Фёдорова