Прогноз и бюджет утвердили на заседании райисполкома и сессии районного Совета депутатов

10:01 / 04.01.2019

Совместное заседание районного исполнительного комитета и сессия районного Совета депутатов прошли в Островце. На повестку дня были вынесены два вопроса, которые определят жизнь района и его жителей в наступившем году: прогноз социально-экономического развития и проект бюджета района на 2019 год.

IMG_7932.jpg

– Задачи перед нами стоят серьезные, поэтому без эффективной работы будет сложно добиться положительных результатов, – подчеркнул председатель райисполкома Игорь Шалудин. – В 2018 году нам удалось выполнить основные ключевые показатели и сохранить положительные тенденции в развитии большинства отраслей.

Как отметил председатель райисполкома, завершается реализация крупнейшего республиканского проекта, реализуемого в нашем районе, – строительство Белорусской АЭС. Но Островетчина была, есть и останется сельскохозяйственным регионом. Для того, чтобы выполнить поставленные задачи, каждому жителю района предстоит серьезно и ответственно поработать на своих местах.

О прогнозе социально-экономического развития района в 2019 году доложил  депутатам, членам исполкома, руководителям предприятий и организаций заместитель председателя райисполкома Павел Милешко.

IMG_7929.jpg

Тогдашний первый заместитель председателя райисполкома Руслан Сачко остановился на важнейших задачах  развития сельского хозяйства в новом году; заместитель председателя Виктор Зеленко доложил о показателях, доведенных строительному комплексу. 

На заседании был заслушан и принят проект бюджета на 2019 год – с ним участников заседания ознакомила начальник финансового отдела райисполкома Янина Киреева.

– Как и в предыдущие годы,  сохранена социальная направленность бюджета: расходы на выплату заработной платы, оплату лекарственных средств, продуктов питания, субсидирование коммунальных услуг, транспорта и других жизненно важных направлений, – отметила Янина Викентьевна. – Более 65% расходов бюджета района идет на формирование социальной сферы.

Свое мнение о прогнозе социально-экономического развития и проекте бюджета района высказали председатель и депутаты районного Совета Ирина Тальчук, Григорий Долгий и Ирина Лях.

Во время заседания Совета депутатов были также рассмотрены вопросы реализации государственных программ в нашем районе в 2019 году.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич