Первые итоги проекта “Планета баскетбола – Оранжевый атом” подвели в Островце

11:11 / 17.12.2018

Проект «Планета баскетбола – Оранжевый атом» при поддержке акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» и Островецкого районного исполнительного комитета с сентября этого года успешно реализуется на Островетчине.

IMG_6090.jpg

О его первых шагах в нашем районе «Островецкая правда» рассказывала в одном из своих номеров. За несколько месяцев его реализации к проекту присоединились городские средние школы №1, №2 и гимназия №1, а также Гудогайская средняя школа, Ворнянский и Кемелишковский УПК.

– В Островце есть группа неравнодушных людей, которые присоединились к проекту, значит будет хороший результат, – считает генеральный директор центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» Сергей Геннадьевич Фомин. – Порадовало, что по заявочному принципу участников проекта Островец стал вторым среди 12 городов-участников. На позитив настраивает и встреча с руководством района и Белорусской АЭС, которые высказали свое видение реализации проекта и предложили новые идеи. Планов много: группа школьников отправится на олимпийские дни в Сосновый Бор, мы будем думать и о том, как разнообразить летний отдых школьников и взрослых в Островце.

IMG_6120.jpg

IMG_6117.jpg

IMG_6403.jpg

Во время педагогического совета, который прошел в гимназии №1, были подведены итоги первого этапа проекта: Благодарственные письма и подарки получили учителя, реализующие его.

IMG_6417.jpg

IMG_6167.jpg

IMG_6184.jpg

Настоящий праздник для детей и взрослых прошел в тот день и в киноконцертном зале «Островец»: здесь наградили школьные команды, участвующие в проекте, кубками были отмечены лучшие игроки и команды шести школ района, игравшие в баскетбол. Без наград не остались и взрослые, которые стали активными участниками проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом» на Островетчине.

IMG_6296.jpg

IMG_6279.jpg

 Специальными призами концерна «Росэнергоатом» и центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» отметили многодетные семьи Красновых и Рыбак из Островца.

IMG_6371.jpg

– Рождество и Новый год – время ожидания чудес и получения подарков. Такие подарки нам всем преподнес концерн «Росэнергоатом», – сказал заместитель председателя районного исполнительного комитета Виктор Збигневич Свилло. – От имени районного исполнительного комитета и Совета депутатов я благодарю всех причастных за этот чудесный праздник. Уверен, что проект будет успешным и наша жизнь станет еще более интересной, спортивной и богатой на события.

IMG_6237.jpg

 Но на этом подарки не закончились – замечательное настроение и много позитивных эмоций собравшимся в киноконцертном зале подарили учителя и дети гимназии №1: мюзикл на новый лад «Снежная королева» никого не оставил равнодушным.

IMG_6432.jpg

IMG_6430.jpg

Из первых уст:

Ирина Владимировна Сумникова, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка 1992 года:

– Четвертый год в этом проекте, очень рада, что мы помогаем детям и взрослым присоединиться к спорту и здоровому образу жизни. В вашем городе для этого есть все возможности: прекрасная спортивная база и поддержка районного руководства.

IMG_6381.jpg

 Впервые на проект я взяла олимпийские медали, потому что они – часть моей родной Беларуси. Мне приятно, что нас объединил проект и вместе мы будем продолжать наши спортивные традиции.

Анастасия Мечиславовна Юшкявичус, учитель физической культуры гимназии №1:

– Когда ребята поняли, что их ждет впереди, – а это не только игры школьного этапа, но и районного, а затем и международного, – они стали более активными и уверенными в себе.

IMG_6141.jpg

 Школьные соревнования прошли на высоком уровне. Самыми активными стали ученики 5-х и 8-х классов. Теперь мы готовимся ко встрече со школьными командами из Соснового Бора.

Марина Леоновна Пылинская, начальник отдела кадров РУП «Белорусская АЭС»:

– Благодаря усилиям местной вертикали и концерну «Росэнергоатом» прошел замечательный праздник. Надеюсь, что благодаря тесному сотрудничеству в нашем городе появятся новые спортивные объекты и зажгутся новые звезды спорта. Уверена: баскетболу в Островце быть и развиваться!

IMG_6272.jpg

Александр Сергеевич Фомин, заместитель директора центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом»:

– Два года я играл в спортивном клубе «Цмокі» – и мне приятно вновь вернуться на белорусскую землю. Здесь живут добрые, отзывчивые, искренние и душевные люди. В Островце я впервые и был удивлен его красотой и чистотой, множеством прекрасных спортивных объектов. Уверен, что благодаря нашей совместной работе, дети увлекутся спортом и получат много положительных эмоций.

IMG_6267.jpg

Антон Чеславович Трейгис, директор средней школы №2:

– Наши школьники с удовольствием присоединились к проекту «Планета баскетбола – Оранжевый атом». Уже на школьном этапе мы увидели, что есть заинтересованность. Чемпионат объединил не только учеников, активными болельщиками стали учителя и родители. Мы видим хороший результат и надеемся на победу на районном этапе.


412 детей из шести школ Островецкого района стали участниками школьных этапов соревнований игры в баскетбольный мяч – «4:4»


Текст:
Фото: Елена Ярошевич