Участвуйте в районном смотре-конкурсе на лучшее новогоднее оформление – и получайте денежные премии (+ ПОЛОЖЕНИЕ)

15:04 / 29.11.2018

Районный смотр-конкурс на лучшее новогоднее оформление организаций, учреждений и предприятий государственной и негосударственной форм собственности, финансируемых из республиканского бюджета среди судебной власти, правоохранительной деятельности, обеспечения безопасности и национальной обороны, индивидуальных предпринимателей, среди территорий сельских Советов, частных домовладений, балконов квартир пройдет с 17 по 26 декабря.

Также будут определены лучшие организации, учреждения и предприятия города, придерживающиеся единого стиля новогоднего оформления.

756.jpg

Заявки на участие в конкурсе, с указанием фамилии участника, названия учреждения, организации, предприятия, адреса, контактного телефона и номинации, а также фотографии разного ракурса принимаются до 17 декабря по телефону/факсу 8-01591-75235 или по электронной почте ostrov_rok@tut.by.

При выборе победителя будет учитываться оформление фасада здания, входной группы и прилегающей территории, единство стиля оформления и целостность композиции, пожарная безопасность, санитарное состояние и другие критерии. Победители в каждой номинации будут награждены дипломами Островецкого районного исполнительного комитета и денежными премиями.

Объезд участников конкурса пройдет с 21 по 26 декабря.


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного смотра - конкурса на лучшее новогоднее оформление в 2018 году

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения районного смотра-конкурса на лучшее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий предприятий, учреждений, организаций, частных домовладений района (далее - конкурс) в рамках подготовки к празднованию Нового 2019 года.

1.2. Конкурс проводится согласно плану мероприятий Островецкого районного исполнительного комитета (далее - райисполком) на 2018 год в целях праздничного оформления фасадов зданий и прилегающих к ним территорий, массового вовлечения в подготовительную работу предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей, жителей Островецкого района.

1.3. Сроки проведения конкурса: с 17 по 26 декабря 2018 года.

1.4. Оценку объектов в номинациях и подготовку решения о подведении итогов конкурса осуществляет конкурсная комиссия.

1.5. Состав конкурсной комиссии по подготовке и проведению конкурса согласно приложению.

 

2. Цели и задачи

2.1. Конкурс проводится в целях художественного оформления прилегающих территорий, фасадов зданий организаций, предприятий и учреждений района, сельскохозяйственных организаций, частных домовладений в дни празднования Нового года и рождественских праздников, создания общего праздничного настроения у жителей и гостей района.

2.2. Основными задачами конкурса являются:

активизация деятельности, стимулирование руководителей организаций и предприятий района, индивидуальных предпринимателей, жителей в оформлении прилегающих территорий, фасадов зданий организаций и предприятий, частных домовладений;

обобщение и распространение положительного опыта в деле улучшения художественного оформления города, населенных пунктов района;

формирование праздничного настроения у жителей района;

создание праздничного облика района в преддверии и в период проведения новогодних и рождественских праздников.

 

3. Организаторы, участники смотра - конкурса

3.1. Организатором конкурса является райисполком.

3.2. Общую координацию и руководство конкурсом осуществляет сектор культуры райисполкома. Организацию работы по выполнению основных задач конкурса осуществляют руководители предприятий, учреждений и организаций района.

3.3. В конкурсе принимают участие предприятия, учреждения, организации, осуществляющие свою деятельность на территории Островецкого района, независимо от форм собственности, индивидуальные предприниматели, а также все желающие жители города Островца.

 

4. Условия и порядок проведения смотра – конкурса

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучшее новогоднее оформление организации, учреждения, предприятия города Островца государственной формы собственности»;

«Лучшее новогоднее оформление среди организаций, предприятий негосударственной формы собственности, индивидуальных предпринимателей города Островца»;

«Лучшее новогоднее оформление среди территорий сельских Советов Островецкого района (участие принимают все организации, находящиеся на территории сельского Совета)»;

«Лучшее оформление частного домовладения»;

«Лучшее оформление балкона квартиры»;

«Лучшее оформление организаций финансируемых из республиканского бюджета среди судебной власти, правоохранительной деятельности, обеспечения безопасности и национальной обороны»;

«Лучшие организации, учреждения, предприятия государственной и негосударственной форм собственности города Островца, придерживающиеся ежегодно единого стиля новогоднего оформления».

4.2. Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок до 17 декабря 2018 года по телефону/факсу (801591)75235 или электронной почте: ostrov_rok@tut.by (сектор культуры райисполкома, Володько Ольга Викторовна).

4.3. Заявка на участие в конкурсе оформляется в произвольной форме с обязательным указанием: Ф.И.О. участника, название учреждения, организации, предприятия, адрес и контактный телефон участника, вид номинации и фотографии разного ракурса, представляемые на конкурс праздничного оформления объекта.

4.4. Объезд участников согласно поданным заявкам, будет осуществляться членами конкурсной комиссии с 21.12.2018 г. по 26.12.2018 г.

 

5. Критерии отбора победителей

5.1. Оформление фасада здания и входной группы (наличие поздравительных обращений с Новым годом в виде буквенных сообщений или световых коробов, оформление световыми фигурами и световым дождем, а так же гирляндами из ветвей ели).

5.2. Оформление прилегающей территории (использование объемных скульптур, установка, украшение живых и искусственных елей, оформление деревьев, расположенных на прилегающих к зданию территориях световой сеткой, световым дождем, игрушками и иными).

5.3. Оформление витражей и витрин (наличие поздравительных сообщений с Новым годом, оформление световыми гирляндами, световыми шнурами, иными декоративными светильниками, использование декоративных шаров, шнуры, фигур Деда Мороза и Снегурочки и иных тематических изображений.

5.4. Единство стиля оформления и целостность композиции, гармония цветового решения в оформлении.

5.5. Использование новых дизайнерских решений в оформлении, художественная и эстетическая зрелищность;
5.6. Техника и качество исполнения.

5.7. Уникальность, оригинальность и эстетичность, многообразие приемов и способов новогоднего оформления.

5.8. Пожарная безопасность и санитарное состояние.

 

6. Подведение итогов 

6.1. Оценка объектов в номинациях проводится конкурсной комиссией в соответствии с таблицей:

 

Показатели

Оценочное количество баллов

Оригинальность и новизна новогоднего оформления

до 5

Использование современных материалов и технологий в оформлении территории

до 5

Использование светодиодных конструкций в праздничном оформлении

до 20

Единая сюжетная линия новогоднего оформления

до 5

Санитарное состояние прилегающих территорий

до 5

Красочное оформление новогодней елки

до 10

Размещение дополнительных малых архитектурных форм (по тематике), фигур, скульптур (снежных, ледяных, деревянных и др.)

до 20

Наличие поздравительных надписей, рождественской и новогодней символики, растяжек

до 10

 

после осмотра объектов конкурсной комиссией фасадов зданий и прилегающих к ним территорий предприятий, учреждений, организаций, частных домовладений района, подавших заявки на участие в конкурсе.

6.2. По результатам осмотра конкурсная комиссия принимает решение об определении победителей конкурса.

6.3. Решение конкурсной комиссии о подведении итогов конкурса оформляется протоколом, который подписывается всеми членами конкурсной комиссии.

6.4. Итоги конкурса будут освещены в средствах массовой информации. Награждение победителей проводится в торжественной обстановке.

 

7. Награждение

7.1. Финансирование проведения конкурса осуществляется за счёт средств районного бюджета, предусмотренных на проведение культурно-массовых мероприятий райисполкомом.

7.2. Победители награждаются дипломами райисполкома и денежными премиями по каждой номинации:

Номинация «Лучшее новогоднее оформление организации, учреждения, предприятия города Островца государственной формы собственности»:

за I место – денежная премия 10 базовых величин;

за II место – денежная премия 8 базовых величин;

за III место – денежная премия 7 базовых величин.

Номинация «Лучшее новогоднее оформление среди организаций, предприятий города Островца негосударственной формы собственности»:

за I место – денежная премия 10 базовых величин;

за II место – денежная премия 8 базовых величин;

за III место – денежная премия 7 базовых величин.

Номинация «Лучшее новогоднее оформление среди территорий сельских Советов Островецкого района (участие принимают все организации, находящиеся на территории сельского Совета)»:

за I место – денежная премия 20 базовых величин;

за II место – денежная премия 15 базовых величин;

за III место – денежная премия 10 базовых величин.

Номинация «Лучшее оформление частного домовладения»:

за I место – денежная премия 10 базовых величин;

за II место – денежная премия 8 базовых величин;

за III место – денежная премия 7 базовых величин.

Номинация «Лучшее оформление балкона квартиры»:

10 призовых мест – денежная премия в размере 2 базовых величин каждому.

Номинация «Лучшее оформление организаций финансируемых из республиканского бюджета среди судебной власти, правоохранительной деятельности, обеспечения безопасности и национальной обороны»:

1 призовое место – денежная премия 10 базовых величин;

Номинация «Лучшие организации, учреждения, предприятия государственной и негосударственной форм собственности города Островца, придерживающиеся ежегодно единого стиля новогоднего оформления»:

1 призовое место – денежная премия 10 базовых величин;

 

Главный специалист сектора культуры Островецкого районного исполнительного комитета

 

 

                                   И.В.Купревич


 

Приложение

к положению о проведении районного смотра - конкурса на лучшее новогоднее оформление в 2018 году

СОСТАВ

конкурсной комиссии по подготовке и проведению конкурса

 

 

 

Шалудин

Игорь Ярославович

-

председатель Островецкого районного исполнительного комитета (далее - райисполком), председатель конкурсной комиссии

Свилло

Виктор Збигневич

-

заместитель председателя райисполкома, заместитель конкурсной комиссии

Тальчук

Ирина Эдуардовна

-

председатель Островецкого районного Совета депутатов

Баницевич

Наталья Викентъевна

-

управляющий делами - начальник управления делами райисполкома

Зеленко

Виктор Николаевич

-

заместитель председателя райисполкома

Купревич

Инга Владимировна

-

главный специалист сектора культуры райисполкома

Пашкевич

Виктор Казимирович

 

-

начальник отдела жилищно -коммунального хозяйства райисполкома

Соболев

Сергей Николаевич

-

заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома

 


Текст: Главный администратор