Военкомат Островецкого района просит помочь в поисках могилы красноармейца Александра Зуева

08:31 / 25.10.2018

Великая Отечественная война закончилась 73 года назад – а поиски пропавших без вести защитников Отечества продолжаются.

655.jpg

Недавно на сайте «ОБД Мемориал» в результате архивно-исследовательской работы по установлению судеб пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны было обнаружено боевое донесение 136 стрелкового полка 6 стрелковой дивизии ВВ НКВД от 16.11.1945 г., а в нем указаны сведения о гибели заместителя командира отделения 5 стрелковой роты ефрейтора Александра Михайловича Зуева 1919 года рождения, уроженца Витебского района, – красноармеец погиб 30.04.1945 г. от взрыва гранаты, висевшей у него на поясе. Зуева похоронили «у памятника погибшим в гражданской войне, северо-восточной стороны кладбища местечка Ворняны Островецкого района Молодечненской области» – имеется в виду захоронение польских солдат, погибших в 1920 году (в 2010 году здесь был открыт памятник-мемориал польским солдатам).

В книге «Память» среди захороненных на территории Островецкого района погибших в годы Великой Отечественной войны имя красноармейца Зуева не значится.

Военный комиссариат Островецкого района просит помочь в поисках могилы Александра Зуева. Если кто-то из жителей района слышал о гибели красноармейца и (или) сможет указать точное (предполагаемое) место его захоронения или знает другие места захоронений защитников Отечества и жертв войны, неучтенных воинских захоронений, сообщите об этом в военный комиссариат по телефону 2-16-61.

Дмитрий БОГУСЛАВСКИЙ,

исполняющий обязанности военного комиссара Островецкого района.

Текст: Главный администратор