Самотестирование на ВИЧ уже возможно

08:34 / 16.05.2018

ВИЧ-инфекция – инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита, характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, последующим развитием на этом фоне инфекций и новообразований.

vich-infekciya-3.jpg

Чтобы произошла передача, вирус иммунодефицита человека должен находиться в биологических жидкостях организма человека, с которым произошел контакт.

Чтобы произошло заражение, ВИЧ должен попасть в нужное место – в кровоток или на слизистую оболочку – и в нужном количестве.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Сегодня в Республике Беларусь проживают 19 682 ВИЧ-позитивныхчеловека, из них более 300 – дети.

За весь период наблюдения (с 1987 по 1 апреля 2018 года) в нашей стране умерло 5 593 инфицированных ВИЧ.

Ежегодно выявляется более 1,5 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. 98% пациентов, состоящих на учете, регулярно посещающих врача и имеющих показания, получают бесплатно антиретровирусные лекарственные средства, позволяющие нейтрализовать воздействие вируса на организм человека.

По состоянию на 1 апреля 2018 года в Гродненской области зарегистрирован 1 121 случай; количество живущих с ВИЧ – 863 человека.

По статистическим данным, у 27,9% (313 человек) инфицирование вирусом иммунодефицита человека произошло парентеральным путем – при внутривенном введении наркотических веществ, удельный вес инфицирования половым путем – 70,3% (788 случаев).

По оценкам специалистов, лишь 70% людей с ВИЧ знают о своем диагнозе.

Для заполнения этого пробела, расширения доступа к услугам по тестированию на ВИЧ и повышения уровня пользования этими услугами, внедряется самотестирование на ВИЧ, при котором люди осуществляют диагностическое тестирование на ВИЧ и интерпретируют результаты теста в приватных условиях.

Самотестирование на ВИЧ предлагается в качестве дополнения к услугам по тестированию на ВИЧ. Людям с положительными результатами СТВИЧ рекомендуется обращаться в организации здравоохранения для подтверждающего тестирования.

! Экспресс-тесты на ВИЧ скоро появятся в аптеках Гродненской области.

Ольга ЮРШЕВИЧ,

врач-эпидемиолог райЦГЭ. 

 

Текст: Главный администратор