Следователи выясняют обстоятельства гибели и травмирования работников на ОАО «Красносельскстройматериалы» в Волковысском районе

12:51 / 22.03.2018

Чрезвычайное происшествие произошло на ОАО «Красносельскстройматериалы» 21 марта около 18 часов 30 минут. Во время очистки теплообменника и силоса для хранения цемента обрушились наслоения цемента. В результате один рабочий частного строительного унитарного предприятия погиб на месте, а его напарник получил телесные повреждения и госпитализирован в больницу. Оба мужчины 1985 года рождения.

Волковысский районным отделом Следственного комитета возбудил уголовное дело по факту нарушений правил охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека и причинение телесных повреждений второму.

Следователи с участием экспертов управления Госкомитета судебных экспертиз и специалистов облуправления Департамента госинспекции труда осмотрели место происшествия. Изъята и изучается служебная, техническая и иная документация, прежде всего по охране труда и технике безопасности.

1р.jpg

5л.jpg

2п.jpg

4п.jpg

По заключению судебно-медицинской экспертизы причиной смерти рабочего стала механическая асфиксия в результате закрытия дыхательных путей цементной массой. Степень тяжести телесных повреждений, полученных вторым рабочим, будет установлена после его полного медицинского обследования.

Работу на месте происшествия продолжают следователи областного управления Следственного комитета, специализирующихся на расследовании подобной категории уголовных дел. Допрашиваются руководители и работники двух предприятий. В рамках следственных и процессуальных действий выясняется вопрос обеспечения погибшего и пострадавшего средствами индивидуальной защиты, иные обстоятельства произошедшего.

К материалам уголовного дела приобщатся выводы специалистов госинспекции труда по результатам одновременно проводимой ими проверки.

Окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования. Кроме того, следователи примут меры для выяснения причин и условий, способствовавших произошедшему, и их устранения в дальнейшей работе предприятий.

Сергей Шершеневич

официальный представитель УСК по Гродненской области

Текст: