Островецкая станция ОСВОД отмечает юбилей

15:26 / 20.03.2018
Работа спасателей на воде воспринимается как сама собой разумеющаяся: летом ныряя в прохладную воду Яновского водохранилища или  зимой «подсиживая» на льду очередной «рыбный» трофей, мы зачастую даже не подозреваем о том, что спасатели рядом. В этом году Островецкая организация ОСВОД празднует свой 15-летний юбилей.

С течением лет

Небольшое помещение на берегу водохранилища, где в 2003 году расположилась спасательная станция 3 разряда, работники обустраивали своими силами, как и прилегающую к ней территорию.  

IMG_8960.jpg


В 2007 году станция получила 2 разряд, что позволило увеличить штат работников до 15 человек, – и обеспечивать безопасность людей на воде стало легче.

Сегодня быт работников станции налажен полностью. К тому же станция получила право обучать водолазов и матросов-спасателей не только из своего, но и из других районов. К слову, желающие стать водолазом на Яновском водохранилище  – торопитесь: одно место пока еще свободно.

Каждый год островецкие ОСВОД­овцы принимают участие в областных соревнованиях по спасательному многоборью и занимают призовые места.

IMG_1559.jpg



Десять лет станцию возглавляет Сергей Неверовский, который с первых дней ее образования работал здесь водолазом. Рядом с ним 15 лет несут свой пост старший моторист Владимир Яцевич, ночные матросы Владимир Рынкевич и Иван Алекса.

Все необходимое водолазное снаряжение, оборудование и автомобиль для выезда по экстренным вызовам всегда готовы к работе. 

Работники ОСВОДа не только спасают –  они объясняют, предупреждают, напоминают о том, как могут быть опасны вода и неосторожное поведение на ней.

Заботы без работы

Парадокс: чем меньше дел у «водных» спасателей, тем лучше. Когда нет вызова – нет и пострадавших. Но в любом случае есть подготовка, отработка, профилактика… 
О своих трудовых буднях лучше расскажут сами спасатели.

– Как вы оцениваете работу Островецкой станции спасения?

Сергей Неверовский.jpg

Сергей Неверовский

Сергей Неверовский, начальник станции:
– За 15 лет  ее существования утоплений в зоне спасания не было. И это, а не дипломы и грамоты, приносит удовлетворение и уверенность, что мы важны и нужны. Да, наша работа, как поры года, идет по кругу – но она всегда разнообразна и, как показывает жизнь, необходима.

 – Без теории нет практики. Вы согласны?

Оксана Кардаш.jpg

Оксана Кардаш

Оксана Кардаш, председатель станции:
– Конечно. Чтобы помочь себе и другим, нужно знать, как это сделать. В этом случае не обойтись без правил поведения на воде. Помочь людям их изучить – это моя работа. Мы разговариваем с отдыхающими, рыбаками, детьми в школах и приглашаем их к нам на станцию. Повторение – мать учения. Я уже не задумываюсь, с чего начинать спасение человека: за годы работы тело действует быстрее, чем думает голова.

– Чем работа медсестры на станции спасения отличается от привычной – «больничной»?

Ольга Масюк.jpg

Ольга Масюк

Ольга Масюк, медсестра:
– Многим. Я работала в детском отделении и в поликлинике. Но ОСВОД – это другое. Это в первую очередь первая неотложная помощь пострадавшему, быстрая реакция на жалобы людей. Здесь от тебя зависит работа всей станции: здоровье мотористов и водолазов – на совести  медицинской сестры.

 

Мария Бобровская.jpg

Мария Бобровская

Мария Бобровская, старшая медсестра:
– Катер выезжает по тревоге – и мы отправляемся вместе, хотя первую медицинскую помощь умеют оказывать и мотористы, и водолазы. Бояться качки или скорости на катере некогда – нет времени об этом думать. Главное – помочь тонущему.

 – Моторист-спасатель – это?..

Александр Бабойть.jpg

Александр Бабойть

Александр Бабойть, моторист:
– Работа его сложная, важная. Летом – напряженная, зимой – холодная. Это исправная техника, вахты и патрулирование…

Владимир Яцевмч.jpg

 Владимир Яцевич


 Владимир Яцевич, старший моторист:
– Это тот, кто всегда спешит на помощь – в любую погоду и в любом настроении. Он не прос­то моторист, он – спасатель.

 – Чего вы ждете от ночи?

Рынкевич.jpg

Владимир Рынкевич

Владимир Рынкевич, ночной матрос:
– Тишины. Ночью в воду обычно лезут пьяные – тогда спокойствия не жди…

Алекса Иван.jpg

Иван Алекса

 Иван Алекса, ночной матрос:
– Самые напряженные дежурства выпадают на лето в выходные и праздничные дни. Но ко всему привыкаешь – и высыпаться после ночных смен в том числе. 
– Охарактеризуйте свою работу. Какой он, водолаз-про­фессионал?

Александр Кругликов.jpg

Александр Кругликов


 Александр Кругликов, водолаз:
– Работа ответственная. Мы чистим дно водоема в своей акватории, предупреждаем людей об опасности на воде, спасаем их и ищем пропавших под водой. 

IMG_0650.jpg

Игорь Юркойть и Вячеслав Петкевич

 Вячеслав Петкевич, водолаз:
– А еще заполняем журналы, каждый день проверяем свое снаряжение, проходим медосмотр… В общем, готовимся быть готовыми… И ты тогда становишься профессионалом, когда не только физически, но и  морально готов выйти по тревоге – днем и ночью и в чужую смену.

 Игорь Юркойть,  водолаз:
– Первый спуск под воду не забыть никогда. Это новые, необычные и ни с чем не сравнимые ощущения! Как не забыть состояния, когда поднимаешь из воды тело утонувшего ребенка… И каждый раз, уходя со смены, я думаю: слава богу, что на этот раз все прошло без происшествий.

Награды

По итогам работы за 2017 год Островецкая спасательная станция ОСВОД награждена:

– Дипломом 1 степени респуб­ликанского РГОО ОСВОД;
– Дипломом 1 степени и кубком Гродненской организации ОСВОД среди станций 2 разряда.
За личный вклад в работу станции почетными грамотами областного и республиканского уровней отмечен и начальник станции С.В. Неверовский.
Текст:
Фото: Ольга Хотянович