Деревни Гервятского сельсовета прошли профилактическую проверку

09:39 / 19.03.2018

Пожарная и электробезопасность, условия проживания граждан – на это обращают первоочередное внимание смотровые комиссии. Один из рейдов недавно прошел по деревням Гервятского сельсовета.

Комплексную проверку проводили сразу три смотровые комиссии, в составе которых работали представители МЧС, милиции, энергонадзора и газовой службы, Территориального центра социального обслуживания населения и отдела образования, медработники. И в поле их пристального внимания по-прежнему остаются одинокие и одиноко проживающие граждане, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении.

Основными вопросами работы комиссий остаются состояние отопительного оборудования и электропроводки, исправность автономных пожарных извещателей. С каждым жителем – независимо от того, выявлены были нарушения или нет, – члены рабочей группы проводят профилактические беседы.

12.jpg

Однако, сколько бы людям ни напоминали о безопасности, находится немало тех, кто откладывает решение проблем на «потом» или же вовсе не беспокоится по этому поводу.

Рабочие группы выявили 12 нарушений различного характера. Так, неоднократно звучали замечания по печкам: у одних хозяев обнаружены трещины в корпусе, у других – не побелены и не оштукатурены дымоходы, у третьих – захламлен чердак. Частенько хозяева забывают о том, что в пожарном извещателе нужно заменить батарейку. По-прежнему есть вопросы и по состоянию электропроводки.

На устранение выявленных нарушений хозяевам дали время, после чего последует новая проверка. Если проблема не будет устранена, виновника ждет административная ответственность.

– Главная цель работы смотровых комиссий – предупреждение пожаров и гибели на них людей, – отметил инспектор инспекции надзора и профилактики Островецкого РОЧС Юрий Варкович. – Мы объясняем людям правила и требования безопасности, которые помогут сохранить им и имущество, и жизнь.

  Работа смотровых комиссий находится на постоянном контроле районного исполнительного комитета, куда после каждого рейда направляются акты обследования.


 

Текст: