Работает "Горячая линия" "Пьянству – нет!"

16:00 / 09.02.2016
пьянству нетВ последнее время на территории Гродненской области уделяется большое внимание дополнительным мерам по выполнению антиалкогольного законодательства, а также по выявлению и пресечению каналов изготовления и сбыта суррогатов алкоголя, самогона.

В дежурной части полка патрульно-постовой службы милиции УВД Гродненского облисполкома создана и круглосуточно работает «Горячая линия» «Пьянству – нет!». Позвонив по номеру (80152) 797-333 или 102, вы можете сообщить о фактах незаконного изготовления, хранения и реализации самогона и другой спиртосодержащей жидкости.
Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) понимаются напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки, а под алкогольными напитками – водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов.
Ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранения аппаратов для их изготовления предусмотрена ст.12.43 КоАП Республики Беларусь, санкции которой влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов для их изготовления.

----------------------------------------------------------------
Геннадий Бородевич, старший инспектор по разрешительной работе.