Серьёзных последствий от пожара можно избежать, если вовремя и правильно воспользоваться огнетушителем

17:00 / 09.08.2014
Ежегодно на пожарах в нашей области гибнет около 100 человек. Но серьезных последствий можно избежать, если вовремя и без паники воспользоваться первичными средствами пожаротушения.

Во многих странах огнетушитель стал обязательной частью интерьера. Но у нас в домах и квартирах эти средства пока редкость, а некоторые граждане и вовсе не знают, как ими пользоваться.
В настоящее время для защиты объектов народного хозяйства, транспортных средств, а также для применения в бытовых условиях в качестве первичного средства тушения пожаров применяются углекислотные и порошковые огнетушители.
Итак, при возникновении загорания огнетушитель необходимо поднести к очагу горения, сорвать пломбу, удалить чеку, направить раструб (или шланг с распылителем) на очаг горения и привести огнетушитель в действие. После этого огнетушащее вещество будет поступать к очагу горения.
На открытых площадках тушение следует производить с наветренной стороны, при этом струю огнетушащего вещества нужно направлять в основание пламени и перемещать огнетушитель таким образом, чтобы обеспечить покрытие порошком всей горящей поверхности, а в зоне горения создать наибольшую концентрацию порошка.
Тушение электроустановок напряжением до 1000 вольт следует производить с расстояния не менее 1 метра от распылителя порошкового или раструба углекислотного огнетушителя.
Помните, от того, насколько грамотно человек поведет себя в чрезвычайной ситуации, зависит сохранность его жизни и имущества.



Островецкий РОЧС.