Идет прием заявок на четырнадцатый сезон крупнейшего конкурса социальных проектов Social Weekend

16:27 / 11.09.2019

Заявки принимаются онлайн со всего мира от активистов и организаций. Обязательное условие – проект должен быть реализован на территории Беларуси. 

В рамках конкурса участникам предлагают не только денежный приз в различных номинациях, а и бесплатное обучение от менторов-практиков страны в области маркетинга, бизнес-моделирования, продюсирования, юриспруденции, финансов, SMM, PR (всего более десяти курсов, которые позволят запустить проект даже с нуля). 


– Наши трек-обучения превращают любую идею в работающий проект. В процессе участия менторы помогут разобраться в спорных моментах, поделятся опытом и необходимыми контактами, – рассказал руководитель конкурса Александр Скрабовский. 

За все время через конкурс прошло более 3 000 уникальных идей, которые превратились в более 250 историй успеха. Среди них проект VR-Health, который предлагает уникальное решение для реабилитации людей после инсульта, команда марафонцев с детьми с инвалидностью «Крылья Ангелов», поисково-спасательный отряд «Ангел», IT-школа для слабослышащих My Freedom, инициатива о путешествиях для пожилых людей «Пенсия. Небо. Самолет», проект DeepDee, занимающийся диагностикой различных заболевание по анализу снимков глазного дна на мобильный телефон, проект «Особый подход», который открыл для людей с травмами позвоночника возможность заниматься экстремальными водными видами спорта. 

За шесть лет в проекты инвестировано более 650 000 белорусских рублей. Номинации в конкурсе выставляют белорусские компании и меценаты. Призовой фонд четырнадцатого сезона еще формируется. В прошлом сезоне он составил 75 000 белорусских рублей. Наибольшую сумму социальных инвестиций – 16 000 белорусских рублей – получил проект MIFF столичного планетария. В октябре они проведут Международный фестиваль полнокупольных фильмов в Минске. 

– Часто социальный проект ассоциируется с благотворительностью, но на самом деле – это очень широкое понятие. В первую очередь, это проект, где задействовано большое количество людей, объединенных каким-то признаком – общими интересами, проблемой, творческой идеей, поэтому если сомневаетесь, подходит ли ваша идея, не сомневайтесь. В 99% случаев наш ответ «да», – объясняет координатор конкурса Валерия Волкогонова. 

Организатор Social Weekend – Местный социальный фонд «Добра», цель которого привлечение ресурсов бизнеса – интеллектуальных, денежных и других – для инвестирования в социальные стартапы и достижение Целей устойчивого развития. Фонд также является Офисом Сети Глобального договора ООН в Беларуси.


Заявки на четырнадцатый сезон Social Weekend принимаются онлайн на официальном сайте конкурса www.socialweekend.by до 30 сентября.

Текст: Главный администратор