Заниматься предпринимательской деятельностью - только по закону

18:00 / 14.01.2015
Сморгонский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области напоминает, что предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, в соответствии с ч.1-1 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, влечет наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельности.


Кроме этого, незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в круном размере (более 1000 базовых величин), влечет за собой уголовную ответственность в виде штрафа, ареста на срок до 6 месяцев или лишения свободы на срок до трех лет.

Обращаем внимание, что незаконная предпринимательская деятельность заключается не только в купле-продаже различного рода товаров. В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса РБ предпринимательской признается деятельность, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою ответственность. Незаконной предпринимательской деятельностью будет признана и любая иная, не связанная с куплей-продажей, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Это может быть деятельность, связанная с оказанием услуг, выполнением различного рода строительных работ, осуществляемая без государственной регистрации.

Незаконной будет признана и деятельность, осуществляемая зарегистрированным субъектом хозяйствования, но не имеющим на занятие определенным видом деятельности соответствующего разрешения (лицензии), или когда срок действия такой лицензии истек; либо осуществление деятельности, не указанной в специальном разрешении (лицензии).

При наличии информации о фактах занятия незаконной предпринимательской деятельностью можно обратиться в Сморгонский межрайонный отдел как на личный прием по адресу: г. Сморгонь, ул. Победы, 11, так и в письменной форме, а также сообщить информацию по телефонам 8-01592- 43800 или 8-01592-32364.


О. КЛЕПАЦКИЙ, начальник Сморгонского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области.