Новая рубрика "Астравецкай праўды": юридическая помощь предпринимателям

14:35 / 02.03.2011
8249
Принимая решение об открытии собственного дела человек сталкивается с рядом проблем, которые ему приходится решать. Некоторые из них касаются непосредственно его фирмы и зависят от выбранного вида деятельности, но есть и те, которые волнуют всех. Далее автор предлагает ответы на наиболее распространенные вопросы.
Рубрику ведёт юрист Леокадия Китковская

Что такое уставный фонд?

При создании коммерческой организации формируется уставный фонд. Такая организация самостоятельно определяет размер уставного фонда (это может быть любая сумма), за исключением организаций, для которых законодательством устанавливаются минимальные размеры. Вкладом в уставный фонд коммерческой организации могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости.
Бывают случаи, когда обратившись в банк с просьбой – сформировать уставный фонд – человек получает мягкий отказ. «Добрые сотрудники» банка советуют – зачем Вам тратить деньги, платить, открывать временный счет до обращения в райисполком, потом переоформлять, никто же теперь не проверяет. Вот зарегистрируетесь - приходите, сразу все на фирму оформим.
Позиция эта не правильная, и может повлечь за собой проблемы (вплоть до ликвидации созданной организации). Подавая документы в райисполком, человек ставит свою подпись, чем гарантирует соблюдение установленного порядка регистрации. Согласно нормам установленным Гражданским кодексом Республики Беларусь, и в соответствии с п.12 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования Утвержденного Декретом Президента РБ от 16.01.2009г. №1 - до подачи в регистрирующий орган для государственной регистрации документов, предусмотренных законодательством, учредители (участники) создаваемой коммерческой организации должны сформировать уставный фонд. При внесении денежного вклада в уставный фонд - открыть временный счет в банке, небанковской кредитно-финансовой организации, а при внесении в уставный фонд неденежного вклада - провести оценку стоимости этого неденежного вклада.


Можно ли пользоваться деньгами, которые перечислены на расчетный счет в качестве уставного фонда?
Да, можно. Следует только знать, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее уставного фонда, такая организация обязана в установленном порядке уменьшить свой уставный фонд до размера, не превышающего стоимости ее чистых активов. В случае уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организации, для которой законодательством установлен минимальный размер уставного фонда, по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже минимального размера уставного фонда такая организация подлежит ликвидации в установленном порядке.


Как официально оказать финансовую помощь своей фирме, не увеличивая при этом размер уставного фонда?
Есть два варианта оказания помощи коммерческой организации. Первый – дать займ (процентный или беспроцентный, это решается самостоятельно). Поскольку займ подразумевает возврат полученных денег или иных товарно-материальных ценностей, то коммерческая организация налоги с полученной суммы не уплачивает. Важно правильно составить договор займа. Второй вариант – оказать безвозмездную помощь с целью укрепления материально-технической базы коммерческой организации. Такие отношения так же оформляются договором в соответствие с требованиями законодательства. Поскольку полученная помощь остается в распоряжении организации и является внереализационным доходом, это влечет уплату налогов в установленном порядке.



Сам себе директор

Первое, что делает собственник – принимает решение о создании фирмы. Решение принято, сформирован пакет документов, предприятие зарегистрировано в райисполкоме. В руках свидетельство о госрегистрации. А что – же дальше? Открывается расчетный счет в банке, пишется заявление в налоговой инспекции, изготавливается печать. Все это – первые шаги, но следует помнить, что Вы руководитель целой фирмы, и то, что она состоит только из одного или пяти человек, не является причиной, по которой можно отказаться от целого ряда документов. Руководителю необходимо:
• издать ряд приказов: на основании решения собственника и в соответствие с Уставом назначить себя директором (да-да, сам себя); назначить ответственных за охрану труда и технику безопасности (и в этом случае зачастую директор назначает самого себя); назначить ответственного за ведение книги замечаний и предложений; утвердить форму расчетного листка…
• руководитель организации (или работник назначенный приказом) должны пройти обучение по охране труда и получить удостоверение. Завести журналы и разработать инструкции по охране труда;
• со всеми принятыми на работу следует оформлять договора - трудовые или гражданско-правовые (тёща или свекровь не исключение – это вполне серьезное замечание, это не родственники, а работники и им надо платить заработную плату);
Ошибаются те, кто думает, что упрощенная система налогообложения дает право не оформлять документы. Помните, что практически каждое принятое решение оформляется приказом, каждое сотрудничество с другой фирмой – договором, а расчеты – платежными инструкциями не запрещенными законодательством.



Лицензий нет, но требования остались

После вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» изменился перечень лицензируемых видов деятельности. Многие полагают, что отмена лицензии влечет отмену всех требований к выполняемым работам и оказываемым услугам. Спешу огорчить - отменили лицензию, а не требования к выполнению определенных работ. Наиболее распространенные виды:
• розничная торговля – правила розничной торговли не утратили силу, и обязанность согласования режима работы и ассортиментного перечня остались;
• строительство – сертификаты на определенные виды работ все также необходимы. Профессиональная аттестация специалистов – не отменена;
• привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы – иностранцу все также необходимо получить разрешение на работу.
Сохранены и другие требования. Обращайтесь к специалистам, отслеживайте самостоятельно. Отмена лицензии, это большой шаг к улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в нашей стране, но это не означает, что предприятие может выполнять работы некачественно или принимать на работу специалиста, у которого нет соответствующего образования. Все направлено на улучшение условий работы, но не во вред для потребителя.

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений