Мусоросортировочный завод в Гродно с июля начнет работать в три смены

16:43 / 26.06.2017

Мусоросортировочный завод в Гродно с июля начнет работать в три смены

С получением последней партии оборудования – пластикового измельчителя – предприятие заработает  на полную мощность. Высокую оценку реализованному проекту дала  миссия Всемирного банка во главе с  главой его представительства в Беларуси Ян Чул Кимом. Специалисты побывали на заводе с целью оценить завершенный проект и эффективность вложенных в него инвестиций. Ему была дана самая высокая оценка. Специалисты банка также проинспектировали строительство в Гродно контейнерных площадок и ход заваривания мусоропроводов. Все соответствовало новой системе организации сбора твердых бытовых отходов и их переработке. 

Как сообщил директор завода по утилизации и механической сортировке отходов Вячеслав Андреевский, сегодня в день перерабатывается порядка 360 тонн смешанных отходов. Для перехода на трехсменный график работы и выхода на полную мощность необходимо набрать 120 сортировщиков и шесть подсобных рабочих. 

Раздельный сбор твердых бытовых отходов будет производиться на 823 контейнерных площадках города, из них около 200 площадок  обустраиваются для сбора крупногабаритных отходов. Для  таких отходов предназначены контейнеры объемом 7 кубометров. Закуплены десять МАЗов с манипуляторами для их транспортировки. По специальному графику крупногабаритный мусор будут вывозить на завод и сжигать, а полученную энергию использовать для отопления его помещений. 

На предприятии в основном трудятся жители областного центра, которых на работу доставляют приобретенными автобусами. Средняя зарплата на данный момент составляет 420 рублей. 


Николай ШЛЫК
По материалам сайта "Гродзенская праўда"


Текст: Главный администратор