Ударили байдарками по мусору!

08:48 / 16.08.2018
Третий год в рамках акции «Зробiм!» убираем берега водоемов в заказнике «Сорочанские озера» и реки Страча. Не раз приходилось пропускать плавающий в воде мусор – не было возможности до него добраться. Так родилась идея совместить уборку рек и сплав на байдарках, которую мы окрестили экосплавом. Недавно такой двухдневный поход по рекам Страча и Вилия осуществили волонтеры и активисты «Зеленого Дозора». 

1.jpg

День 1
Река Страча пользуется популярностью у туристов: на ней не расслабишься – постоянно нужно быть на стороже. Наша задача в это день усложнялась: если раньше  препятствия мы обходили, то теперь внимательно их осматривали: упавшие деревья так и норовили пойм
ать не только зазевавшихся туристов, но и мусор. Скоро мешки наполнились почти шестьюдесятью литрами мусора…
Отличным завершением дня стала встреча с семейством красавцев лебедей-шипунов. 

7.jpg

21.jpg

0.jpg


День 2
Препятствий на реке было мало, зато мусора – много. Сказывалась, наверное, близость деревень и популярность этих мест среди отдыхающих, особенно берега Ольховского водохранилища. 

5.jpg

Во время похода  мы порадовались встрече с  зимородками и лебедями-кликунами, белыми и серыми цаплями, утками и нырками. А какие живописные места! Сосны примостились на высоких берегах, а дубравы, наоборот, облюбовали низины. До Ольховки берега реки укреплены лесом, а после поселка Страча несется среди отвесных берегов, смывая желтый песок и обрушивая деревья с кручи в воду, как будто чувствует приближение к Вилии и собирает «дань» со своих берегов.

Вилия поражает своими масштабами, хоть проводить по ней экосплав двумя байдарками невозможно. Чтобы обследовать  острова и затоки, нужно пять-шесть байдарок, которые бы шли параллельно вдоль берегов.

31.jpg

 Полчаса – и мы финишировали.  
Результат экосплава: хорошее настроение, приятная усталость и 180 литров извлеченного из воды мусора.

Надеемся, что откликнутся желающие и мы еще не раз  проведем такой экосплав.
Звоните т.+375296519501 или пишите в группе социальной сети ВК
https://vk.com/zrobim_ostrovec


63.jpg

88.jpg

Александр ДОРОШЕВИЧ.


Текст: Главный администратор