Дружеские отношения Островца и Соснового Бора выходят на новый уровень

15:53 / 08.04.2016
сосновоборцы в исполкомеКазалось бы, совсем недавно, всего три года назад, было подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве между главой Муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области Российской Федерации Д.В. Пуляевским и председателем Островецкого райисполкома Гродненской области Республики Беларусь А.Д. Ковалько – а взаимодействие между различными учреждениями двух наших городов вышло на совершенно новый уровень: не просто обмена официальными делегациями, а личных контактов и дружбы его жителей. И это, пожалуй, самый главный итог задекларированного три года назад желания «дружить городами».

А недавно в историю взаимодействия двух атомградов была вписана новая глава. Островец в очередной раз посетила большая делегация сосновоборчан, в которую вошли школьники, представители администрации Сосновоборского городского округа, СМИ города-побратима, популярный в Сосновом Боре и далеко за его пределами и уже полюбившийся многим островчанам хоровой коллектив «Мужской разговор». А возглавила эту представительную делегацию Ирина Игоревна Рогова, председатель Фонда «Белые Росы», которую председатель Островецкого райисполкома Адам Дмитриевич Ковалько образно назвал локомотивом развития отношений между нашими городами.

сосновоборцы день единенияСимволично, что этот визит состоялся вскоре после Дня единения народов Беларуси и России, который отмечался в наших двух странах 2 апреля – и свет этой даты проходил лейтмотивом во время всех встреч на островецкой земле.

Тепло, как добрых старых знакомых, встретили гостей в Островецком райисполкоме представители районной власти. Беседа продлилась в два раза дольше, чем было запланировано изначально. Гости и хозяева вспоминали прежние встречи, рассказывали, что новое, интересное и полезное почерпнули друг у друга во время взаимных визитов и уже успели внедрить в жизнь, интересовались аспектами жизни городов-побратимов. В частности, глава пресс-службы Ринад Мударисович Арибжанов, который, по его признанию, является частым гостем на сайте «Астравецкай праўды», интересовался, как, какой идеей и делами удается сплотить островчан: они – и это очевидно даже для посторонних – искренне любят свой город и гордятся им.

сосновоборцы в гимназии

сосновоборцы в гимназии1

сосновоборцы в гимназии2

сосновоборцы в гимназии3В актовом зале гимназии, куда переместились гости, обстановка была совсем иной – празднично-торжественной. И событие тому способствовало: именно здесь состоялось подписание Соглашения об информационном сотрудничестве и организации взаимодействия между образовательными учреждениями Соснового Бора и Островца. Свои подписи под этим документом, который должен поспособствовать расширению и углублению связей между городами-побратимамми, поставили заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Збигневич Свилло и председатель комитета образования Соснового Бора Светлана Евгеньевна Пыльцына. Председатель фонда «Белые Росы» Ирина Игоревна Рогова оставила запись в книге почетных гостей гимназии. А чудесным подарком для всех собравшихся стал концерт хора «Мужской разговор»: слушая профессиональное многоголосие, было сложно поверить, что на сцене выступают не профессиональные артисты, а водители Сосновоборской автобазы, которых десять лет назад объединила, сплотила и научила петь энергичная, харизматичная и бесконечно обаятельная руководитель хора Любовь Николаевна Муратова. Зрители, что собрались в актовом зале гимназии, не жалели ладоней и долго не отпускали артистов даже после окончания их выступления. Остается только пожалеть, что такой интересный «Мужской разговор» услышали немногие островчане…

сосновоборцы в инфоцентре

сосновоборцы в инфоцентре1Конечно же, гости не могли не посетить предприятие, которое нас объединило – Белорусскую АЭС. Поначалу с ходом строительства «младшего брата» Ленинградской АЭС-2 они познакомились в информационном центре, где увлеченный и обаятельный гид –, кстати сказать, лично знакомый многим членам делегации начальник отдела информации и общественных связей Белорусской АЭС Эдуард Иванович Свирид рассказал обо всем, что происходит сейчас на строительной площадке. А затем гости смогли увидеть все воочию, посетив учебно-тренировочный центр атомной станции и смотровую площадку Белорусской АЭС. Масштабами стройки удивить их было сложно – у самих под боком такая же. А вот порядком, который царит не только в городе, но и на огромной стройплощадке, россияне были поражены. И чудесным аккордом благодарности и благих пожеланий всем островчанам и в особенности – строителям станции на смотровой площадке прозвучало многоголосое «Многая лета» от «Мужского разговора».

сосновоборцы на атомной

сосновоборцы на атомной1

сосновоборцы на атомной общая

Не меньшее удивление, а точнее сказать – изумление испытали гости, в особенности те из них, что приехали к нам впервые, в Гервятах, у стен костела Святой Троицы и в самом храме. И ответом чудному голосу органиста Андрея Михневича, который подарил гостям несколько композиций, стало очередное музыкальное «спасибо» сосновоборского хора.

сосновоборцы в ГервятахВсе участники новой встречи представителей Островца и Соснового Бора пришли к единому мнению: побратимские отношения между нашими городами и странами нужно продолжать и развивать. А Ирина Игоревна Рогова выступила с новыми инициативами: было бы интересно и полезно для всех провести в Сосновом Боре и Островце пленэр художников городов-побратимов – выставку их работ затем можно  провезти по многим городам и странам. Чтобы все жители наших городов знали, чем живут их российские и белорусские братья, следует наладить обмен информацией между СМИ двух городов.

Думается, это далеко не последние инициативы, которым предстоит в недалеком будущем стать новыми главами в книге дружбы двух атомградов: она пишется на наших глазах и при нашем непосредственном участии.

«Что больше всего впечатлило вас во время посещения Островца?» – этот вопрос мы задали некоторым из гостей.

Ирина Игоревна Рогова:

– Я бесконечно рада за наших детей, которые не просто познакомились, а подружились со своими сверстниками. Это – наше завтра, будущее тех теплых взаимоотношений, котрые мы сегодня пытаемся развивать, дружбы между нашими городами и странами. И мне бы очень хотелось, чтобы такие же тесные и теплые отношения завязались между средствами массовой информации двух городов – ведь от них многое завист.

Елена Ивановна Невская, начальник экономического отдела админстрации Соснового Бора.

– Я была в вашем городе три  года назад – и сегодня поражена теми темпами, которыми он растет, и тем качеством, с которым проводятся все работы. Молодцы!

Участник хора «Мужской разговор»:

– С таким же вопросом ко мне подходили в Минске. И я сказал первое, что пришло в голову: белорусский порядок и чистота – потому что это в самом деле первое, что бросается в глаза, когда переезжаешь границу с Беларусью. Но потом задумался более глубоко – и понял: Беларусь, страна, в которую я приехал впервые в жизни, для меня – любовь с первого взгляда! И мы все должны как зеницу ока беречь наши отношения, нашу дружбу, чтобы не случилось то, что сегодня мы видим в Украине.

Нины РЫБИК


Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО