Строительное управление "Гроднопромстрой-Атом" отметило свой первый день рождения

15:00 / 03.05.2014
2 мая 2013 года стало отправной точкой создания одного из подразделений известного в стране предприятия ОАО "Гроднопромстрой"


Строительное управление “Гроднопромстрой-Атом” было создано в Островце по приказу генерального директора “Гроднопромстрой” Абдулвагаба Исаковича Вагабова. И это не случайно. “Гроднопромстрой-Атом” стало основным предприятием, на которое лег груз ответственности за строительство жилья и инфраструктуры города энергетиков Островца.
С первого дня основания “Гроднопромстрой-Атом” его возглавляет Владимир Александрович Овчаренко – профессионал высокого класса, который 38 лет своей жизни посвятил строительству. Год назад на него легло еще одно ответственное мероприятие – организовать эффективную работу предприятия.






– Вся моя жизнь связана со стройкой. Стать строителем мечтал еще с детства, – рассказывает Владимир Александрович. – После окончания Белорусского политехнического университета вернулся в родной город – Сморгонь. На то время это был совсем маленький городок, но он активно строился. И я очень рад, что имел отношение к возведению многих предприятий, школ, жилых домов Сморгони. Работа всегда приносила мне радость. А сегодня я счастлив, что работаю в Островце и имею отношение к возведению объектов инфраструктуры будущего города атомщиков и объектов, расположенных на строительной площадке Белорусской АЭС.






В мае прошлого года на вновь созданное предприятие пришло всего 56 человек, работников УМСР-134, – также одного из подразделений ОАО “Гроднопромстрой”. Именно они стояли у истоков нового предприятия, возникшего на Островетчине и названного впоследствии “Гроднопромстрой-Атом”. Рабочие вновь созданного строительного управления начинали с благоустройства территорий производственной базы Белорусской АЭС и возведенных в городе домов.
Сегодня благоустройством объектов занимаются две бригады, которые работают под руководством бригадиров Дмитрия Владимировича Счастного и Андрея Андреевича Лукшо. Примечательно то, что рабочие занимаются наведением порядка не только на территории возведенных своими руками домов, но и тех, которые были построены другими субподрядными организациями. Много планов у организации и в связи со строительством Восточной обходной дороги, которая в скором времени соединит два микрорайона, а впоследствии – старый и новый город.


– В “Гроднопромстрой” я работаю около 4 лет. В прошлом году перевелся в новое строительное управление “Гроднопромстрой-Атом”, – рассказывает бригадир дорожных рабочих Дмитрий Владимирович Счастный. – Наша бригада благоустраивала производственную базу Белорусской АЭС, затем в Островце реконструировала улицу Володарского, занималась строительством и благоустройством домов № 4, 5, 6 по улице Володарского и дома №17 по улице Казимира Сваяка. Сегодня работаем на территории дома №13 по улице Володарского и на Восточной обходной дороге. Очень рады, што можем внести свой вклад в развитие Островца.


Уже сегодня на перспективных планах города просматривается та красота, которая откроется взору буквально через год: широкая четырехполосная дорога с пешеходной и велосипедной дорожками, пляж с прудом и зоной отдыха, большое количество зелени – всем этим тоже занимаются островецкие “гроднопромстроевцы”.
Но время не стоит на месте: вслед за бригадами, которые занимались благоустройством, и монтажниками наружных сетей администрация начала создавать бригады отделочников, затем – каменщиков, которые возводили новые дома, появились бригады электриков, сантехников… Сегодня предприятие насчитывает 270 человек, которые хотят работать и делают это профессионально и качественно.
Так, бригады каменщиков возглавляет прораб Иван Иванович Кашко. Рядом с ним работают прораб Виктор Иосифович Каспарович и мастер Михаил Тадеушевич Прибыльский. Сегодня каменщики ведут работы на трех объектах: 80-квартирный жилой дом №12 почти готов к сдаче, на жилом доме №9 ведутся кирпичные работы, а в жилом доме №15 еще только закладывается фундамент.
Также плодотворно работает отделочный участок. Основные работники здесь – женщины. У руля команды штукатуров, маляров, облицовщиков и плотников тоже стоит женщина – Регина Михайловна Еремеева.



Электромонтажными работами – а это проведение внутренней электропроводки, прокладка кабеля, уличного освещения в жилых домах и по улице Володарского – занимается бригада мастера Сергея Николаевича Карповича.
Не могло бы существовать строительное управление без бригады, обеспечивающей сантехнические работы – отопление, водопроводные и канализационные сети. Благодаря бригаде прораба Михаила Григорьевича Кривулько, которая до зимы успела провести отопление в строящийся 80-квартирный дом, отделочники смогли выходить на работу каждый день и, несмотря на морозы, проводить работы зимой – в квартирах было тепло.
Уже вошло в практику, что прежде, чем начинается строительство дома, в микрорайоне прокладываются водопроводные и канализационные сети. Это не только удешевляет строительство, но также ускоряет его темпы и экономит время. Большая заслуга в этом бригады прораба Валентина Ивановича Нелепко, которая первой приходит на “освоение” новой территории.
Строительное управление “Гроднопромстрой-Атом” не только занимается возведением новых микрорайонов города, но и работает на строительной площадке Белорусской АЭС.
Одна из бригад – а это еще 50 человек под руководством мастера Дениса Владимировича Катеринича – работает на возведении водоотводных каналов градирни, расположенной на строительной площадке Белорусской АЭС.
Всего за год строительное управление смогло достичь немалых успехов – теперь все строительные работы от начала до конца производятся силами специалистов предприятия, среди которых немало жителей Сморгони и Островца.
Успехи “Гроднопромстрой-Атома” основаны на постоянном стремлении к совершенству и высоком профессионализме коллектива, на преданности делу и умении выполнять любые задачи.
Об эффективности работы строительного управления "Гроднопромстрой-Атом" говорят и цифры: за восемь месяцев прошлого года предприятие освоило почти 70 миллиардов рублей и получило 12 миллиардов прибыли. Средняя месячная зарплата на предприятии за прошлый год составила 8 миллионов 700 тысяч белорусских рублей. Одним словом, предприятие работает стабильно и направлено на развитие.


– Наряду с производственными вопросами большое внимание в нашей организации уделяется вопросам охраны труда, – рассказывает инженер по охране труда, председатель профкома Николай Иосифович Макей. – За восемь месяцев закуплено средств индивидуальной защиты на 360 миллионов белорусских рублей. Мы стараемся создать наиболее комфортные условия труда для наших работников, поэтому в бытовые помещения были закуплены микроволновые печи, электрочайники, медицинские аптечки, средства пожарной защиты. Как и все жители Беларуси, мы приняли участие в районном и республиканском субботниках: возле офисного здания посадили 70 молоденьких елей в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.






Кстати, прошлым летом в СУ “Гроднопромстрой-Атом” работали члены сводного белорусско-российского студенческого отряда “Энергетик” – ребята были обеспечены спецодеждой, жильем и питанием. И в этом году студентов, желающих поработать в этой организации, много, но попадут сюда только те, кто хочет и умеет трудиться, другим здесь нет места.



Однако не только работой живет предприятие. В этом году команда «Без касок», которую составили сотрудники строительного управления «Гроднопромстрой-Атом», пополнила компанию любителей интеллектуальных игр районного чемпионата. Нынешнее четвертое место новичков в турнирной таблице команду «Без касок» радует. Но планы на будущее у нее амбициозные: как минимум – по итогам тура войти в десятку сильнейших, как максимум – в число призеров.
Совсем недавно у предприятия появилась своя символика – логотип и песня.
Строительное управление “Гроднопромстрой-Атом” поставило для себя высокую планку – и уже сегодня им доверяют работу любой сложности. Планов у предприятия много. Надеемся, что все они осуществятся, и история молодого строительного управления будет продолжаться, а организация еще не раз заявит о себе как о высококлассной и профессиональной!


------------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора
.